Задержка сотрудниками полиции в аэропорту - влияние на рейс и правомерность действий
Валентина, если Вас доставляли в отдел, то должны были оформить протокол доставления, видимо этого не сделано. Вас (как-бы просто "по доброй воле") пригласили для получения объяснения. При возбуждении уголовного дела подозреваемый задерживается на 48 часов и помещается в камеру, т.е. в отношении него начинается уголовное преследование, ему представляется адвокат и тд., Из Вашего пояснения, этого не происходило, а осуществлялась простая отработка лиц, возможно причастных к преступлению.
Если незаконными действиями правоохранительных органов Вам причинен ущерб, (затрачены деньги на билет, иная упущенная выгода, моральные переживания) Вы вправе обратиться в суд о его возмещении.