Пользователь 9111.ru
Киров, 11.10.2019, 04:05

Куда сейчас надо подавать апелляционную жалобу в областной суд или в апелляционный суд?

Вопрос №16414782 из г. Киров
опубликован 11.10.2019, 04:05
Куда сейчас надо подавать апелляционную жалобу в областной суд или в апелляционный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Судя по всему в вашем случае, областной суд и апелляционный это одно и тоже, апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции.

11.10.2019, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Областной суд и есть суд апелляционной инстанции в вашем случае, а именно Кировский областной суд - суд субъекта РФ.

11.10.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А сейчас же есть ещё апелляционные суда так же как и кассационные.

11.10.2019, 04:10

Здравствуйте!

Чтобы знать куда подавать в вашем случае нужно знать, решение суда какой инстанции и по гражданскому или административному делу вы хотите обжаловать. Уточните свой вопрос.

11.10.2019, 07:15

Да, они есть, о них мы говорили в другом вопросе. Вот туда будете обращаться, если решение/определение Кировского областного суда вас не устроит.

11.10.2019, 08:32

Не совсем поняла. Вот например ленинский районный суд отказал в иске мне куда подавать в областной суд или в апелляционный суд? Я смотрела несколько решений суда там почему то пишут что "решение может быть обжаловано в областной суд через районный суд в течении 30 дней" хотя сейчас у нас есть апелляционные суды.

11.10.2019, 12:25

На решение районного суд, через этот-же суд - в областной суд - это и есть апелляционная инстанция:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

11.10.2019, 12:28

В порядке ст. 321 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

11.10.2019, 12:39

А вот прочитала. Апелляционные суды общей юрисдикции — органы судебной власти Российской Федерации, входящие в единую судебную систему судов общей юрисдикции. Являются судами апелляционной инстанции для верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов.

Вот например Четвёртый апелляционный суд общей юрисдикции.

11.10.2019, 12:29

Да, в вашем случае именно так.

11.10.2019, 12:42