Тула, 11.10.2019, 07:25

Определение о взыскании судебных расходов без заявления - правомерно ли действие суда?

Вопрос №16415076 из г. Тула
опубликован 11.10.2019, 07:25
Было судебное заседание по взыскании судебных расходов суд вынес только резолютивную часть по взыскании судебных расходов на составление мотивирочного решения я опоздал но заявление отдал судья ушла в отпуск. Должен ли суд сразу выносить определение о взыскание судебных расходов без моего заявление или суд правомерно вынес только резолютивную часть. И еще истец на последнем заседание подал увелечение требований судья устно приняла в производство данное увелечение и заседание не откладывала срок для подачи возражение не был предоставлен и вынесла резолютивную часть только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение должно быть вынесено сразу же и Вам следует написать жалобу на имя председателя суда на данную волокиту и нарушения.

11.10.2019, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А на какую статью ссылаться в частной жалобе так как у меня срок выходит для обжалование.

11.10.2019, 07:46

Вам следует одновременно с частной жалобой написать заявление о восстановлении процессуального срока и указать уважительные причины пропуска и данные нарушения.

11.10.2019, 08:00

Срок у меня не пропущен я в месячный срок успеваю.

11.10.2019, 08:31

Срок подачи частной жалобы не месяц а 15 дней.

11.10.2019, 09:07

А судья написала месяц в течении одного месяца.

11.10.2019, 09:39

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Согласно нормам ГПК 15 дней.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.10.2019, 09:45

А как тогда она написала месяц. Мне надо ней написать на восстановление сроков если 15 дней тогда пропущен а если 30 дней нет.

11.10.2019, 09:52

Игорь, обратитесь на консультацию с изучением документов к юристам сайта. Возможно вы не верно оцениваете ситуацию.

11.10.2019, 09:54

А как тут можно оценивать если в резулитивной части написано решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в такой-то суд через данный суд в течение одного месяца.

11.10.2019, 10:01