Вопросы подчинения и возможного увольнения на фабрике - что делать в данной ситуации?

• г. Калининград

Работаю на фабрике, моим непосредственным начальником, согласно должностной инструкции, является главный энергетик, а на самом производстве его обязанности по руководству фактически исполняет энергетик, так же есть начальник производства, к которой прямого подчинения у меня нет. По непонятным причинам начальник производства предвзято ко мне относится, говорит что я ничего не делаю, хотя это не так. Даже однажды она через энергетика взяла с меня объяснительную за то, что я пил кофе с утра, хотя это делают все, но претензии ко мне. За последнее время я несколько раз опоздал на работу и один раз заснул после обеда, т.к. из-за низкой зарплаты приходится подрабатывать сутками, за что у меня так же были взяты объяснительные. Выговоров или других взысканий не объявлялось, но энергетик сказал, что "они хотят уволить меня по статье" за систематическое нарушение распорядка и лучше написать заявление самому, хотя самого разговора такого не было и на мой увлажняющий вопрос он сказал: "никто не говорил, но ты не видишь к чему ведет?"

Вопрос, могут ли это сделать, не делая предварительно выговоров и стоит ли действительно увольняется по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Вас могут уволить по статье за систематическое нарушение трудовой дисциплины, основание - ряд объяснительных, истребованных у Вас по фактам нарушений: опозданий и т.д.