Возможно ли управление автомобилем с российскими номерами гражданином ЛНР, имеющим водительское удостоверение ЛНР?
Я гражданин ЛНР, имею водительское удостоверение ЛНР. Приехал в гости к брату в Москву. Могу ли я управлять его автомобилем с номерами РФ?
Здравствуйте. Использование водителями иностранных прав на территории Российской Федерации регламентируется ФЗ-196 от 10.12.1995 год «О безопасности дорожного движения». Определяя необходимость смены документа иностранного образца на международный или национальный, следует опираться на положения Венского соглашения. Иностранцы, прибывшие в Россию по краткосрочной визе на временной период, не превышающий 90 дней, вправе пользоваться собственным или арендованным транспортным средством, управляя им на основании иностранного водительского удостоверения. Если в документе отсутствует текстовая часть на английском языке, следует оформить его нотариальный перевод на русский язык. Пользоваться документом иностранного образца можно на протяжении 60 дней с даты регистрации въезда в страну. Если документ является действующим и имеет надпись «permis de conduire», то требования сотрудников дорожной полиции предъявить перевод незаконны. Вам также необходимо вписать себя в страховой полис ОСАГО.
Нужна ли мне доверенность на автомобиль?