Опишите Вашу ситуацию в общих чертах я не явился на очередное МСЭ без уважительной причины. Могут ли с меня снять инвалидность?
Согласно пункту 9 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006
N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
9. Инвалидность I (первой) группы устанавливается
на 2 года, II (второй) и III (третьей) групп - на 1 год.
Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за тем месяцем, на который назначено переосвидетельствование.
Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в трехдневный срок со дня принятия решения.
В случае неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы и непоступления из этого учреждения выписки из акта очередного освидетельствования выплата пенсии приостанавливается.
Законодательством установлено, что при неявке инвалида на переосвидетельствование выплата пенсии приостанавливается на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.
Например, если инвалидность была установлена гражданину, например, 1 июня 2018 года сроком на 1 год, а инвалид не явился в БМСЭ на переосвидетельствование в срок без уважительных причин, то сейчас (по состоянию на октябрь 2019 г.) в силу прямого указания закона он не является инвалидом.
Некоторые люди в таких случаях говорят, что у них "сняли инвалидность".
В то же время есть нормы законодательства, дающие право БМСЭ провести переосвидетельствование, если, например, инвалид, которому установили инвалидность 01.06.18 года на 1 год, не явился на переосвидетельствование в срок в июне 2019 года, а явился позднее.
Вы можете позвонить в Бюро медико-социальной экспертизы или в Главное Бюро МСЭ, где Вам подробно ответят на все ваши вопросы и окажут помощь.
ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России
Адрес: 443099, г.Самара, ул.Молодогвардейская, 33
(вход со стороны улицы Венцека, дом 65 через арку)
Горячая линия по вопросам МСЭ: 8 (846) 331-58-63
Регистратура: 8 (846) 331-58-71
Электронный адрес: gb@mse63.ru
Информационно-справочный центр по вопросам инвалидности - многоканальный телефон: 8 (499) 550-09-91