Будет ли облагаться налогом доход от продажи квартиры в которой 1/2 доля принадлежала мне с 2001 года. (Спасибо)
Здравствуйте.
Вы лично не будете уплачивать НДФЛ с дохода от продажи квартиры, поскольку владеете долей более 5 лет.
Нет, т.к. согласно ст.217 НК РФ такие доходы освобождены от налогообложения при таком сроке владения, если объект не использовался в предпринимательской деятельности.
Здравствуйте, Уважаемая Ольга!
Нет конечно. В силу прямого указания закона не будет облагаться (ст. 217 НК РФ_)
На этот счет не стоит переживать. По срокам - освобождаетесь от уплаты налога ПОЛНОСТЬЮ.
Нет, не будет облагаться налогом - ст. 217 НК РФ.
Вы освобождены от уплаты этого налога в случае продажи квартиры. Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ).
Нет, не будет облагаться Вы не пишите, вторая доля ввиде наследства наверно, есть письмо Минфина, где прямо разьяснено, что не облагается.
Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21235
Ситуация: первая часть квартиры перешла в собственность по наследству от матери более 3 лет назад, вторая часть перешла в собственность на основании соглашения о разделе наследственного имущества. При продаже всей квартиры, должен ли собственник платить НДФЛ?
Разъяснение Минфина: Независимо от того что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена менее 3 лет назад, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и в случае ее продажи полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.