Как правильно оформить аренду земельного участка и строительство магазина?

Вопрос №16417619 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2019, 18:03

Я арендатель арендовал у администрации района в лице главы района земельный участок на 5 лет землю категории - для населенных пунктов, вид разрешённого использования - для размещения магазина. В договоре прописано что после окончания строительства и государственной регистрации права собственности на завершённый строительством объект оформить новый правоустанавливающий документ на пользование участком. Я хочу строить магазин на этом участке. Как мне все оформить чтобы не было проблем со строительством и после постройки здания и переоформить участок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить дополнительное соглашение о продлении срока договора аренды (ст.606, 450-453 ГК РФ), т.к. через 5 лет могут изменить условия, которые будут невыгодны для Вас. А для строительства согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ нужно получить разрешение на строительство.

11.10.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никаких проблем нет. Стройте магазин, получайте регистарцию права на него, ст.8.1 ГК РФ.И продлевайте договор аренды или выкупайте землю под ним,.

11.10.2019, 18:04

Надо строить с разрешением (ст. 51 ГрК РФ). Потом вводить в эксплуатацию. А потом уже получать свидтелство о собственности.

11.10.2019, 18:04

Ели переоформить в собственность, ст.209 ГК РФ имеете в виду то вы имеете право выкупа участка с торгов, фз-223.

С преимущественным правом. А так строить имеете право. На 49 лет аренда?

11.10.2019, 18:06

Строите магазин, в соответствии с разрешенным использованием, регистрируете магазин, а затем уже на Ваше усмотрение, либо выкуп участка в собственность, либо продление аренды участка.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гра.

11.10.2019, 18:27

Добрый вечер! Вам необходимо построить магазин, ввести его в эксплуатацию до окончания пятилетнего срока аренды участка. Никаких доп соглашений на продление договора ЗК РФ не предусмотрено, все случаи предоставления участков в аренду на торгах и без торгов указаны в ст. 39.6 ЗК РФ. А статья 39.8 ЗК РФ гласит, что по окончании договора аренды арендатор не имеет преимущественного права продления договора без торгов. В вашем случае, если успеете построить и зарегистрировать права на магазин, сможете как и написано в договоре по ст. 39.20 ЗК РФ оформить новый договор аренды либо приобрести право собственности на землю как собственник здания, расположенного на нем. Либо если законы не изменятся к тому времени (вы не написали как получили в аренду участок), если зарегистрируете права на незавершенный объект, вам могут однократно продлить аренду для окончания строительства, но если не достроите и магазин и участок изымут, продадут на торгах недострой и выдадут компенсацию.

Важно! Вам для строительства надо получить разрешение по ст. 51 ГрК РФ, соблюсти все этапы строительства, строить по проекту и ввести в эксплуатацию.

Если все по закону будете делать, успеете и земля останется за вами!

Удачи и всего хорошего!

11.10.2019, 21:57

Аренда Земельного участка на срок 5 лет.

11.10.2019, 18:10

Без права капстроительство?

Земля поселений, ижс, ЛПХ?

11.10.2019, 18:12

Главное в сроки уложиться, что бы потом не продлять, получив свидетельсво може получить право собсвтенности на землю.

11.10.2019, 18:29