Какая денежная выплата положена военнослужащему по контракту за рождение первого ребенка?
Здравствуйте, Виктор!
Законодательством РФ предусмотрен несколько разновидности помощи для военнослужащих граждан, у которых появился на свет ребенок.
1. Единовременная помощь. Обратиться по вопросу оформления выплаты имеет законное право исключительно официальная жена. Размер составляет порядка 14,5-15 тысяч рублей.
2. Размер пособия для жен, чьи мужья служат по контракту. Если супруга официально не трудоустроена либо же в установленном законодательством РФ порядке признана безработной, пособие не может быть назначено (есть исключения, например, вынуждена была уволиться в связи с переездом из-за перевода по службе мужа). Выплата составляет 10,5 тысяч рублей.