Если лишают материнских прав при родах, я отец ребёнка имею право взять на себя опекунство.
Лучший ответ
Вы являетесь законным представителем ребенка. Вы отец. Опекунство оформляется только на посторонних лиц. У Вас и так право в силу закона воспитывать своего ребенка без всяких дополнительных условий и оформлений.