Якутск, 12.10.2019, 04:26

Почему мой счет был арестован и деньги списаны без предупреждения?

Вопрос №16418804 из г. Якутск
опубликован 12.10.2019, 04:26
У меня такая ситуация: в марте 2016 г судом был расторгнут договор сосбербанком, по решению суда я должен погасит задолжность, но мне не приходил исполнительный лист и приставы меня не искали, а сегодня я узнал что мой счет арестовали и списали денежные средства на основании исполнительного производства. Я зашел на сайт ФССП и обнаружил исполнительное производство от 17.09.2019 г, на основании исполнительного листа от 16.03.2016 г об задолжности по кредитным выплатам. Скажите законны или нет действия приставов и почему. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир! Может быть и не законно. Нужноо получить постановление о ИП. оно уже будет вручено вам с нарушением установленного срока. И на этом оновании подать в суд, что нарушена процедура взыскания и так же срок исковой давности. Отменить постановление о ИП.

Всего доброго!

Надеюсь мой ответ Вам помог!

12.10.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сами по себе - законны, было решение суда, явно был исполнительный лист, который приставы обязаны исполнить, в том числе и указанным способом имеют право. Но - почему-то не видно указанного.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

12.10.2019, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, но как же ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве, ведь 3 года прошло как решение вступило в законную силу. С увпжением Владимир.

12.10.2019, 06:01

Неизвестно, исполнительное производство может, без судебного разрешения, многажды обновляться. Смотрите эту норму.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

12.10.2019, 06:05