Новосибирск, 12.10.2019, 05:59

Возможно ли возвратить излишне уплаченные проценты по досрочно погашенной ипотеке?

Вопрос №16418899 из г. Новосибирск
опубликован 12.10.2019, 05:59
Больше года назад я досрочно погасила ипотеку. Могу ли я обратиться с заявлением в банк о возврате излишне уплаченных процентов по этому кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большинство кредитных договоров сейчас заключается на условиях аннуитетной схемы платежей. Аннуитетный платеж - это периодический платеж, который включает полный платеж по процентам, начисляемым на остаток основного долга, а также часть самого кредита, рассчитываемый таким образом, чтобы все периодические платежи при фиксированной процентной ставке были равными на весь срок кредитования, за исключением последнего платежа, являющегося корректирующим.

Если говорить проще, то при такой системе сперва большая часть ежемесячного платежа уходит на погашение процентов по кредиту, а меньшая - на его основное "тело". Таким образом, если кредит погашается досрочно, заемщик уплачивает меньшую сумму процентов, чем если бы выполнил свои обязательства в срок, но большую, чем уплатил бы, если бы его срок по кредитному договору соответствовал тому периоду, в который заемщик уложился по факту.

12.10.2019, 06:48

Если сможете обосновать сумму излишне уплаченных процентов, то подавайте заявление банку. В случае отказа в исполнении требования обращайтесь в суд.

12.10.2019, 06:53

Да, Ирина, я в курсе что такое аннуитетный платеж. В момент досрочного погашения, - Вы гасили только основной оставшийся долг. Проценты не начислялись. То, что изначально Ваш платеж состоял, в основном, из процентов, не говорит о том, что они излишне уплачены.

Вы подписали Договор с банком, знали его условия, согласились на них. У нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ. Это значит, что если подписали договор, то обязаны соблюдать его условия. Суд, в данной ситуации будет придерживаться этой позиции., - если надумаете подать иск.

Вот если при досрочном погашении Вам насчитали и проценты, которые Вы платили бы в будущем по графику, - то это уже излишне уплаченные. Такие проценты можно взыскать.

12.10.2019, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О каких ИЗЛИШНЕ уплаченных процентах Вы говорите? Вам рассчитали платеж и проценты на день оплаты.

12.10.2019, 06:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Большинство кредитных договоров сейчас заключается на условиях аннуитетной схемы платежей. Аннуитетный платеж - это периодический платеж, который включает полный платеж по процентам, начисляемым на остаток основного долга, а также часть самого кредита, рассчитываемый таким образом, чтобы все периодические платежи при фиксированной процентной ставке были равными на весь срок кредитования, за исключением последнего платежа, являющегося корректирующим.

Если говорить проще, то при такой системе сперва большая часть ежемесячного платежа уходит на погашение процентов по кредиту, а меньшая - на его основное "тело". Таким образом, если кредит погашается досрочно, заемщик уплачивает меньшую сумму процентов, чем если бы выполнил свои обязательства в срок, но большую, чем уплатил бы, если бы его срок по кредитному договору соответствовал тому периоду, в который заемщик уложился по факту.

12.10.2019, 06:48

Если сможете обосновать сумму излишне уплаченных процентов, то подавайте заявление банку. В случае отказа в исполнении требования обращайтесь в суд.

12.10.2019, 06:53

Да, Ирина, я в курсе что такое аннуитетный платеж. В момент досрочного погашения, - Вы гасили только основной оставшийся долг. Проценты не начислялись. То, что изначально Ваш платеж состоял, в основном, из процентов, не говорит о том, что они излишне уплачены.

Вы подписали Договор с банком, знали его условия, согласились на них. У нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ. Это значит, что если подписали договор, то обязаны соблюдать его условия. Суд, в данной ситуации будет придерживаться этой позиции., - если надумаете подать иск.

Вот если при досрочном погашении Вам насчитали и проценты, которые Вы платили бы в будущем по графику, - то это уже излишне уплаченные. Такие проценты можно взыскать.

12.10.2019, 13:14