Необходимо ли обращаться к нотариусу для оформления покупки комнаты, если 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребёнку?

Вопрос №16419146 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2019, 08:21
Я хочу купить комнату в 3 х комн. Квартире но 1/2 доли в этой комнате принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. надо или не надо идти к нотариусу для оформления купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Товарищи юристы. Вы как то определитесь два человека ответили что надо оформлять через нотариуса. А два что не надо оформлять через нотариуса. Что делать так и не знаю. Уточню вопрос комната которую хочу купить находиться в трех. Комн. квартире эта комната в равных долях по одной второй с несовершеннолетним ребёнком опека разрешение дала на продажу комнаты. Но мне то надо её оформлять у нотариуса или нет так и не пойму?

12.10.2019, 08:34

Закон поменялся. Не надо оформлять.

12.10.2019, 08:35

Здравствуйте,

Если Вы покупаете долю, тем более у несовершеннолетнего ребёнка, к нотариусу нужно идти.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2019, 08:36

Вы можете не ходить к нотариусу, однако сможете ли Вы грамотно составить договор купли продажи при таких условиях и без последствий для себя? Сделка в долях и с несовершеннолетними. Я и то бы пошла. Хоть какая то страховка. Так понятна точка зрения?

12.10.2019, 08:38

Сделка может быть оформлена у нотариуса или в россреестре.

12.10.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам надо идти не только к нотариусу, но и продавцу надо получать разрешение опеки на продажу доли пригадлежащую ребёнку.

12.10.2019, 08:23

Я знаю что можно оформить в россреестре. Но не знаю надо или не надо идти к нотариусу.

12.10.2019, 08:25

К нотариусу идти надо.

12.10.2019, 08:26

К нотариусу идти не надо.

12.10.2019, 08:26

Товарищи юристы. Вы как то определитесь два человека ответили что надо оформлять через нотариуса. А два что не надо оформлять через нотариуса. Что делать так и не знаю. Уточню вопрос комната которую хочу купить находиться в трех. Комн. квартире эта комната в равных долях по одной второй с несовершеннолетним ребёнком опека разрешение дала на продажу комнаты. Но мне то надо её оформлять у нотариуса или нет так и не пойму?

12.10.2019, 08:34

Закон поменялся. Не надо оформлять.

12.10.2019, 08:35

Здравствуйте,

Если Вы покупаете долю, тем более у несовершеннолетнего ребёнка, к нотариусу нужно идти.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.10.2019, 08:36

Вы можете не ходить к нотариусу, однако сможете ли Вы грамотно составить договор купли продажи при таких условиях и без последствий для себя? Сделка в долях и с несовершеннолетними. Я и то бы пошла. Хоть какая то страховка. Так понятна точка зрения?

12.10.2019, 08:38

Я покупаю не долю а комнату. Что делать то идти к нотариусу или нет?

12.10.2019, 08:40

Нет, к нотариусу обращаться не требуется.

12.10.2019, 08:41

Ещё пожалуйста при оформлении комнаты у нотариуса кто должен платить за сделку.

12.10.2019, 08:50

Стороны сами определяют кто будет платить, могут поделить оплату.

12.10.2019, 08:52