Пользователь 9111.ru
Красноярск, 12.10.2019, 13:57

Как получить дубликат утраченного свидетельства о праве собственности на землю - МФЦ или БТИ? Нужна ли доверенность от мамы и какая?

Вопрос №16420117 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2019, 13:57
Мама утратила свидетельство на право собственности на землю, есть только его № и дата выдачи. Могу ли я его восстановит (получить дубликат) через МФЦ? Или нужно обращаться в БТИ? Если, да, то нужна ли доверенность от мамы? И какая - нотариальная или достаточно будет простой (рукописной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Павел, свидетельства уже не выдают. Обратитесь в МФЦ лично или оставьте электронный запрос на сайте Росреестра и закажите выписку на участок.

12.10.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Свидетельство о право собственности уже не выдают. Закажите выписку из ЕГРН в МФЦ, это можно сделать без доверенности, достаточно знать адрес объекта. Выписка стоит 200 рублей.

12.10.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Свидетельства на данный момент не выдают! Идете в мфц с паспортом с снилс и заказываете выписку егрн. Если мама сама не может пойти то можно сделать нотариальную доверенность многопрофильную лучше чтобы лишний раз не тратить деньги. Если вам нужна на данный момент срочно егрн могу сделать электронную и скинуть вам на почту, но это услуга платная.

12.10.2019, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли про доверенность!

ЕГНР прислал выписку в которой собственник не указан, т.к. у них нет информация о правообладателях/собственниках). Т.е. права собственности у этого объекта в ЕГРН не зарегистрированы. - право собственности было зарегистрировано до 31.01.1998 года (в 1994 году).

12.10.2019, 14:23

Сведения о собственниках до 1998 года можно получить в БТИ.

Не обязательно по доверенности. Такая справка выдается любому, кто обратится. Цена около 2500 рублей.

По доверенности можно получить копию документа на землю (договор, постановление и др.).

доверенность д.б. нотариальная.

12.10.2019, 14:53

Она хочет оформить договор купли-продажи. Какой документ подойдет для его оформления (подтверждения ее права собственности на продаваемый участок)?

12.10.2019, 15:21

Копия ее документа из бти.

12.10.2019, 15:27

Здравствуйте Павел Анатольевич!

Вы имеете право заказать дубликат свидетельства (если таковое выдавалось ранее) на земельный участок.

БТИ здесь не при чем, т.к. у Вас объект права не здание/строение/сооружение, а земельный участок.

Ниже указана информация с сайта Росреестра:

Нередко возникают ситуации, при которых у собственников земельных участков (земельных долей) отсутствуют, утеряны или пришли в негодность документы на землю, выданные в 90-е годы. Как получить их копии?

Вторые экземпляры таких правоудостоверяющих документов находятся на хранении в Управлении Росреестра по Вашему региону.

Прежде всего, необходимо уточнить, что к правоудостоверяющим документам на землю, выданным до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», относятся:

1. Государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, которые выдавались, в основном, юридическим лицам.

2. Свидетельства на землю, которые выдавались Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельскими (поселковыми) советами:

- свидетельство о праве собственности на землю;

- свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей;

- свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей.

За получением копий правоудостоверяющих документов вправе обратиться правообладатель земельного участка, его законный представитель, а также его представитель, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью, и предоставить следующие документы:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность правообладателя либо его представителя;

- в необходимых случаях – доверенность.

Если о выдаче копии свидетельства или государственного акта на землю ходатайствует наследник, то предоставляется документ, подтверждающий, что заявитель является надлежащим лицом. Например, в качестве документа, подтверждающего, что лицо, обратившееся с заявлением о выдаче копии свидетельства на право собственности на землю, является наследником правообладателя, рассматривается документ, выданный нотариусом (запрос, справка, копия заявления о принятии наследства и т.п.).

Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

12.10.2019, 15:33