Тула, 12.10.2019, 18:05

Обязана ли УК объяснить причину расторжения договора с нашим МКД в одностороннем порядке и как это потребовать?

Вопрос №16420759 из г. Тула
опубликован 12.10.2019, 18:05
Управляющая компания расторгает договор с наши МКД в одностороннем порядке. Обязана ли УК объяснить причину расторжения договора? Если да, то на какой закон ссылаться чтоб потребовать у них объяснений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ч. 8 ст. 162 ЖК РФ). Главой 29 ГК РФ установлен порядок изменения и расторжения договора. Ссылайтесь на эти нормы права. В одностороннем порядке расторгнуть договор управляющя компания не вправе.

Рекомендую в срочном порядке обратиться в жилищную инспекцию. Обращение можно подать через интернет.

12.10.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень помогли в решении нашей проблемы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В договоре с нашей УК есть такой пункт:

"8.3 Настоящий Договор может быть расторгнут:

8.3.1 В одностороннем прядке без обращения в суд:

а) ...

б) по инициативе Управляющей организации, о чем Собственники должны быть предупреждены не позднее, чем за 30 дней до предполагаемого срока расторжения Договора, путем уведомления в письменной форме председателя совета Многоквартирного дома;

14.10.2019, 14:26

Расторжение в одностороннем порядке недопустимо. Только через суд. Обращение в жилищную инспекцию должно быть отправлено.

14.10.2019, 14:49