Армавир, 12.10.2019, 18:31

Одно этажный 9 квартирный дом, без лифта, без подъезда, без освещения вокруг дома и нам всеравно предъявляют ОДН. Куда обратиться.

Вопрос №16420864 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2019, 18:31
Одно этажный 9 квартирный дом, без лифта, без подъезда, без освещения вокруг дома и нам всеравно предъявляют ОДН. Куда обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Любовь!

Обратиться можно в следующие органы:

В первую очередь это сама управляющая компания. Руководитель должен рассмотреть любые жалобы, которые подаются жителями домов, и довести до заявителя результат рассмотрения жалобы.

Далее — Жилищная инспекция. Указанная организация принимает жалобы, связанные с нарушением Управляющими компаниями норм законодательства при осуществлении коммунального обслуживания.

Следующим органом является Роспотребнадзор. В Роспотребнадзор подается жалоба на коммунальные услуги, и нарушения условий соглашения между Управляющей компанией и жильцами.

Кроме того, при местной администрации имеется отдел жилищно-коммунального хозяйства, который также осуществляют контроль за деятельностью Управляющей компании.

Очередной орган – прокуратура, куда можно обратиться как лично, так и коллективно.

Итоговым органом является судебный орган, когда необходимо возмещение вреда или когда принятые решения остальных органов не удовлетворяют заявителя.

13.10.2019, 07:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Необходимо обратится в жилищную инспекцию, которая уполномочена законом проверять правильность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

[/quote]

. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Ст. 20, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

12.10.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А при чём здесь ОДН? ОДН это обще домовое имущество, это расходы на утечку воды, на благоустройство территории, будете производить оплату и ремонтируйте и освещение вокруг дома и территорию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

12.10.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я поэтому и сформулировал мой вопрос. На каком основании нам предъявляют ОДН. Вопрос, куда обратиться с жалобой. Энергосбыт не решает вопрос, ссылаясь на закон.

12.10.2019, 18:41

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). Данная норма закреплена ст. 154 Жилищного кодекса РФ и закреплена в пункте 44 раздела 6 Постановления Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

13.10.2019, 07:21