Некорректная смена фамилии в паспорте после развода - каковы последствия и необходимая процедура
Штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Так что ничего сложного и страшного нет.
Когда пойдете менять паспорт, в отношении вас составят протокол и выпишут штраф, который нужно будет оплатить.
Здесь не всё так просто - заплатить штраф и остаться на девичьей фамилии.
В ЗАГСе при заключении брака и в свидетельстве о браке указана фамилия мужа.
Поэтому для смена фамилии после развода необходимо было обратиться ЗАГС и поступить следующим образом:
При расторжении брака в административном порядке женщина указывает о своем намерении изменить фамилию в заявлении о разводе.
При разводе в судебном порядке, имея на руках решение суда, нужно подать в ЗАГС заявление. Замена возможна после расторжения брака, даже если в свидетельстве о разводе указано, что женщина оставляет фамилию мужа.
Заявление о смене фамилии должно содержать следующие сведения: наименование и местонахождение адресата – конкретного органа ЗАГС; ФИО заявительницы, ее паспортные данные, место прописки и фактического проживания; факт нахождения в разводе или в браке; наличие детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, которую хочет получить заявительница
Поэтому необходимо проверить всё ли Вы оформили в Органах ЗАГСа.
А уже после этого идти получать новый паспорт по достижении 45 лет в органы УФМС.