Вопросы трудоустройства и социальной поддержки при отсутствии доходов и работы в ООО

Вопрос №16421609 из г. Москва
опубликован 13.10.2019, 00:51
Я являюсь учредителем и гендиректором и главным бухгалтером в одном лице ооо, в котором деятельность велась определенное непродолжительное время, отчетности подавались в срок. Других сотрудников у меня нет и не было. Отчисления по заработной плате не производились, заработная плата не назначалась и не получалась никогда. Моего 7 летнего сына признали инвалидом, ввиду чего назначили мне пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, как неработающей (до открытия своего ооо я работала в другом ооо по найму, но трудовая книжка не сохранилась). Мое ооо деятельности не ведёт вообще уже 2 года, отчетность нулевая не подавалась в это время. Получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, пошла в соц защиту подать заявление на пособие старшей дочери как малоимущей матери двоих детей, мне отказали, сославшись на мое трудоустройство в ооо и требуют справки. Могут ли отменить пособие по уходу за ребёнком инвалидом и потребовать вернуть назад все, что уже заплатили? Я ничего ни от кого не скрывала. Дохода с ооо нет и не было, так как и отчисления никакие по зарплате не велись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Не имеют право отменить пособие и потребовать возврат выплаченных денег. В случае предъявления к вам претензий можете оспорить со ссылкой на п. 3 ст.1109 ГК

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

13.10.2019, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По справкам, которые вы предоставите с ФНС вас должны признать малоимущей в противном случае придется обжаловать в суд.

13.10.2019, 17:38

Благодарю Вас за ответ! Но ведь факт отсутствия недобросовестности в моих действиях они могут потребовать доказать... чем это возможно доказать и как доказать, что я не имела цели скрыть факт участия в ооо?

13.10.2019, 15:30

Представьте с ФНС справку об отсутствии дохода с деятельности ооо, при том при оформлении инвалидности на ребенка и получении пособия вы действовали добросовестно.

13.10.2019, 15:43

Марьяна, огромное спасибо Вам за ответ.

И ещё, если Вас не затруднит, уточнить:

1. Справку ФНС им предоставила по причине отсутствия трудовой книжки (Она была изъята следователями на моем предыдущем месте работы ввиду конфликта в руководящем составе и попытке рейдерского захвата, потом в СК РФ по г Москве был пожар и все, якобы вместе с нашими книжками, там сгорело, восстановить не представляется возможным, руководство не найти, ооо ликвидировали). Так вот этой справки им оказалось недостаточно, они запросили ПФР. Могли про мое ооо узнать из этой выписки ПФР? Потому что до этого даже в выписках ПФР ничего не находили, все назначали без проблем...?

2. Текущая ситуация возникла сейчас, когда я обратилась за пособие малоимущей (я в разводе, у меня 2 детей, один из них инвалид, и мать пенсионер не работает), мне сказали, что могу получать, я и пошла... они отказали, ввиду как раз этого моего Ооо... имели ли право отказать по причине моего «висящего» ооо? То есть я как бы не малоимущая на их взгляд... но вот только дохода нет никакого и не работаю и по уходу за инвалидом дома нахожусь... Еле еле свожу концы с концами на пособие на ребёнка инвалида

3. Ооо мне не нужно, закрыть - огромные для меня деньги. Что с ним теперь делать не понимаю. Но если не закрывать, то по факту по каждому запросу мной на пособия, будет возникать такая интубациях и все будет упираться в это ооо. Верно? На Ваш взгляд, нужно срочно закрывать любыми путями, пока они вообще меня пособия не лишили...?

13.10.2019, 16:06

Конечно надо закрывать ООО, которое не действует, но учитывая ваше положение постарайтесь брать с ФНС справки об отсутствии дохода, на случай если придется доказывать, свою правоту в суде.

13.10.2019, 16:12

Иными словами, малоимущей я быть признана соц защитой не могу, потому что у меня ооо?

13.10.2019, 17:35

А закон о том, что учредитель ооо, не говоря уже о том, кто и одновременно гендиректор, является работающим занятым лицом, имеющим доход, и не может быть безработным и как следствие малоимущим...?

13.10.2019, 17:41