Москва, 13.10.2019, 01:57

Право истца на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции при подаче апелляционной жалобы третьим лицом

Вопрос №16421701 из г. Москва
опубликован 13.10.2019, 01:57
Суд первой инстанции выносит решение об отказе в удовлетворении исковых требований. От истца в процессе участвовали несколько третьих лиц. Апелляционную жалобу подает третье лицо. Каково в этом случае право истца на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Неважно кто подал, стороны участвую и права в полном объеме.

13.10.2019, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поясню, к чему этот вопрос. Истец может и сам написать жалобу, но здесь возможна "мышеловка". В своем неправосудном решении суд употребил ст. 10 ГК РФ. Апелляция подается через суд первой инстанции и судья может отказать в праве на апелляцию.

13.10.2019, 02:15

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

13.10.2019, 02:23