LSN Messenger
Севастополь, 11.10.2020, 09:03

Как оспорить заключение Гарнизонной ВВК, если нет решения на руках - опыт главного старшины с 20-летней выслугой, которого хотят быстро уволить.

Вопрос №16421900 из г. Симферополь
опубликован 11.10.2020, 09:03
Заключение Гарнизонной ВВК пришло в часть категория Д - не годен к к службе, а мне на руки не пришло и Мед. книжке нет в госпитале... Как быть? Куда обращаться? Уже раопрт на согласия уволить написал, но передумал и вчера посоветовали написать рапорт, т.е. отозвать и написать новый что не согласен с увольнением без предоставления жилищной субсидии. .. А что делать если нет решения на руках ВВК как же я его млгу оспорить? Или дальше обратиться в МСЭ... нужен же оригинал... а его у меня нет.. А в части не дают... и хотят быстро уволить... Выслуга 20 лет... Звание главный старшина (старший сержант) ВМФ...подскажите куда обращаться по поводу Заключения ВВК? Домой не прислали на указанный адресс. Севастополь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман Александрович

Отзыв рапорта на увольнение подается к/ч путем подачи нового рапорта, вас не имеют право уволить без предоставления соответствующего денежного довольствия, а также если были признаны нуждающимся в улучшении ж.у. , то без предоставлении жилья.

Вас должны ознакомить с ВВК в части, провести с вами беседу,

Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

В случае нарушений порядка увольнения пишите жалобу в военную прокуратуру

В соответствии с п.14, 15, 16, 17 ст.34 порядка увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.10.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Без Вашего согласия не могут уволить, пока не предоставлена жилищная субсидия. Можете подать рапорт об отзыве согласия на увольнение. Статья 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих" требует согласия на увольнение до предоставления жилищной субсидии, за исключением, когда военнослужащий от нее отказался сам.

13.10.2019, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам действительно нужно писать рапорт на то что вы отзываете свой рапорт на увольнение. Но проблема здесь заключается в том что написание такого рапорта не порождает обязанность вашего командования удовлетворить вашу просьбу об отзыве рапорта на увольнение. Поэтому могут пустить в действие рапорт на увольнение и начать процедуру увольнения А при вашей выслуге лет (20) согласно ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих вас не могут уволить без предоставления жилья.

13.10.2019, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, основное и главное, согласно п/п В п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Следовательно, увольнение по такому основанию не требует написания рапорта. Нужна личная платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.10.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А Как быть о заключении ВВК на мой домашний адресс не пришло и в госпитале нет... Почему? Куда обращатья? В прокуратуру? Или в гарнизонное ВВК?

13.10.2019, 07:24

Для начала обратитесь в гарнизонное ВВК. Должны сделать запрос.

13.10.2019, 07:33

Обращайтесь в гарнизонное ВВК. Вас должны были ознакомить с ВВК в части, провести с вами беседу,

Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

В случае нарушений порядка увольнения пишите жалобу в военную прокуратуру

В соответствии с п.14, 15, 16, 17 ст.34 порядка увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

13.10.2019, 12:53

Увольнение по такому основанию не требует написания рапорта. Нужна личная платная консультация, обращайтесь лично к юристу, это немного другая плата.

11.10.2020, 10:11