Ростов-на-Дону, 13.10.2019, 10:23

Возможно ли прединтование мужа на подаренную квартиру во время развода?

Вопрос №16422329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.10.2019, 10:23
Недвижимость. Здравствуйте! Тетя хочет подарить мне квартиру, но я замужем. Вопрос: может прединтовать муж на мой подарок " квартиру" во время развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст 256 ГК РФ это ваша личная собственность. Муж не сможет претендовать.

13.10.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, нет

Не сможет. Не переживайте.

13.10.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, подарок не является совместным имуществом и разделу при разводе не подлежит. Муж не имеет никаких прав.

13.10.2019, 11:04

Нет, Ваш муж не может претендовать на подаренную Вашей тетей квартиру.

15.10.2019, 19:33

Она ее только купила и хочет получить вычит в налоговой. Можно будет составить договор так в случае ее смерти или тяжёлой болезни квартира переходит мне в дар?

13.10.2019, 10:33

Здравствуйте!

Получив подарок от тети, вы будете обязаны заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

13.10.2019, 10:50

Тогда получается как быть, что бы не платить за подарок 13% налога.,?

13.10.2019, 11:10

Она может подарить квартиру вашим родителям (отцу или маме, кому она приходится родной сестрой), а те уже смогут подарить вам. Налог в этом случае платить не надо.

13.10.2019, 11:13

Так получилось, что у меня нет родителей.

13.10.2019, 11:16

А родители вашей тети - бабушка или дедушка есть?

13.10.2019, 11:21

Тогда данная квартира будет являться вашей личной собственностью и супруг не вправе претендовать на ее долю.

13.10.2019, 11:36

К сожалению тоже нет. Мне бы налог не платить и мужу не отдать и вслучае жего быть хозяйкой квартиры. Так как деньги мои на покупку квартиры пошли и покупаю я ее для себя. Что бы муж не знал. И как быть?

13.10.2019, 11:36

Не понятно. То ли тетя хочет подарить, то ли Вы купили.

13.10.2019, 11:38

В смысле на покупку? Вы же пишите, что тетя вам дарит квартиру? Это уже тогда не дарение, а купля-продажа, и правила по налогу здесь другие - налог платит продавец.

13.10.2019, 11:49

Хочу я купить спомощью тети. Вопрос в том, что я замужем. Боюсь мужь при разводе захочет ее делить.

И теперь не знаю как это все грамотно оформить?

13.10.2019, 11:51

Так тетя вам дарит деньги на покупку? Если так, то для вас это еще лучше.

13.10.2019, 11:53

Ищу выгодно как поступить либо подарить, но налог 13,% я заплачу. Если купля продажа будет, то муж при разводе захочет от ее половину. Вот не знаю как оформить правильно?

13.10.2019, 11:54

Насчет мужа вам нужно перестать волноваться, так как подаренное имущество не является совместным имуществом, то есть муж не вправе на него претендовать.

13.10.2019, 12:03

Как она может мне из подарить если я замужем? Я на себя не не могу оформить квартиру.

13.10.2019, 11:57

Дарение денег также лишает мужа претендовать на имущество, купленные на эти деньги. Лучше дарение денег оформить письменным договором. В этом случае вы будете защищены, если на эти деньги купите квартиру.

При получении денег в дар налог вам платить не надо.

13.10.2019, 12:05

Хорошо, а на кого тогда оформить квартиру на себя? Взять расписку о дарении денег от тети. А при договоре купли продажи как быть с разрешением супруга?

13.10.2019, 12:13

Вы вправе покупку оформить только на себя, муж не вправе требовать выделения ему доли в этой квартиры. Это вы можете сделать по желанию.

Разрешение супруга в данном случае не требуется.

13.10.2019, 12:22

Дарении денег надо обязательно оформить через натариуса или можно просто в письменной форме?

13.10.2019, 14:09

Столько вопросов на пустяшную тему. Дарение денег оформите в простой письменной форме и укажите целевое назначение денег - на приобретение квартиры. Вот и все.

13.10.2019, 14:15

Если в дальнейшем я захочу эту квартиру продать и купить, что то новое. Тогда нужно будет разрешение мужа брать?

13.10.2019, 14:28

Здравствуйте Юлия!

Не требуется, т.к. квартира, приобретенная Вами в дар, является Вашей личной собственностью. Распорядиться этой квартирой (продать, подарить, завещать, передать в пользование) Вы имеете право в любое время по своему усмотрению. Согласия супруга не требуется.

13.10.2019, 15:07

Здравствуйте, Юлия.

Настоятельно рекомендую Вам оформить дарение и покупку следующим образом:

1) Договор дарения денег удостоверить у нотариуса. В договоре дарения предусмотреть условие о том, что передача денег Вам осуществляется путем внесения денег тетей на Ваш расчетный счет.

Для чего:

- да, закон допускает простую письменную форму, без нотариуса.

Но что будет, если Вы потеряете договор в простой письменной форме, или муж его спрячет? Квартиру придется делить. А в архиве нотариуса всегда можно взять дубликат, он хранится там много лет.

- если договор дарения за *надцать лет не будет потерян или украден, то, в случае спора о квартире, если форма простая письменная, муж всегда может заявить, что никто Вам ничего не дарил, а Вы взяли общие семейные деньги и "задним числом" "нарисовали" договор дарения с тетей, с которой сговорились. Конечно, можно будет проводить всякие экспертизы давности изготовления договора и прочее - но вот оно Вам надо, с этим разбираться, ходить по судам и платить деньги адвокатам и экспертам? А нотариальный договор дарения никто и никогда не заподозрит в том, что его составили "задним числом", т.к. нотариус ведет непрерывный реестр договоров и "вставить" туда запись - не получится, т.е. спор этот не начнется.

- если отношения с тетей внезапно испортятся и она потребует назад деньги - то отменить нотариальный договор дарения будет практически невозможно, в отличии от простой письменной формы, которая намного менее устойчива к судебному оспариванию.

2) В договоре купли-продажи предусмотреть, что оплата продавцам перечисляется с Вашего счета на их.

Для чего - тот факт, что в банке будет запись о внесении тетей своих денег на Ваш счет и дальнейшего перечисления их на счет продавцов, не позволит мужу утверждать, что подаренные тетей деньги Вы потратили неизвестно куда или спрятали, а квартиру купили за счет семейных накоплений, лежавших дома под матрасом.

Кроме того, вся перечисленная цепочка документов (нотариальный договор дарения денег, выписки с расчетного счета о зачислении и расходе, позволят Вам впоследствии без обращения в суд доказать, что согласие мужа на продажу квартиры не нужно.

Возможно, Вам все перечисленное сейчас кажется слишком сложным проявлением паранойи, но могу Вас заверить - именно такой способ оформления сделки используют нормальные люди, которые хотят тратить свободное время на приятные вещи, а не на беготню по судам и экспертам при расторжении брака.

13.10.2019, 15:14

Нужно ли в основном договоре купли продажи квартиры который будет подан Росреестр прописывать, что я передавала продавцам задаток ранее за квартиру в размере 50 тысяч рублей. Деньги я буду передавать продавцам с писанием денег со своего счета их счёт переводом в банке?

13.10.2019, 23:55

Да в основном договоре нужно указать весь порядок оплаты и задаток и основную сумму и порядок расчётов.

14.10.2019, 01:33

Здравствуйте, Юлия.

Обязательно нужно это указывать в договоре.

Там, правда, нужно определиться - задаток это было или аванс (предоплата), но все факты и способы оплаты, имевшие место, должны быть в договоре перечислены.

15.10.2019, 12:38

Произошла покупка и в договоре мы не прописали задаток. А в конце просто написали роспись и фамилии кто получил и кто отдал. А в начале договора прописали всё денежные средства переданы наличными.

15.10.2019, 15:04