Москва, 13.10.2019, 10:32

Какой возраст для досрочной пенсии, если мой страховой стаж составит 45 лет, включая армию и учебу в СГПТУ?

Вопрос №16422371 из г. Москва
опубликован 13.10.2019, 10:32
У меня страховой стаж будет 45 лет к 60 годам. Включая армию и учебу в сгпту. Могу ли я выйти на пенсию досрочно, и с какого возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, почему учебу в СГПТУ относите к периодам, когда идет страховой стаж. Но если 42 года стажа будет - применима эта норма.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

13.10.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вообщето учёба была в ссср и в трудовой книге запись.

13.10.2019, 11:36

Если решили аргументировать таким способом - пожалуйста, в СССР не было предусмотрено института страхового стажа, так что Ваш аргумент в споре просто не проходит.

13.10.2019, 11:48

А в ссср автоматом все шло от государства.

13.10.2019, 12:00

Логично. Но и в РФ, в настоящее время - пенсия тоже не за счет работника, он отчислений не делает, по государственным пенсиям.

13.10.2019, 15:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034