Благовещенск, 13.10.2019, 12:21

Возможность удовлетворения иска соседа о смещении границы смежных садовых участков

Вопрос №16422676 из г. Благовещенск
опубликован 13.10.2019, 12:21
Граница смежных садовых участков. Граница общая с соседом участка нескольколет назад была уточнена кадастровым инженером и согласована с соседом, о чем есть документ. Новый собственник соседнего участка хочет сместить эту согласованную границу в нашу сторону на полметра, увеличив свой участок на 0,15 соток, и хочет подать в суд. Велика ли вероятность того, что суд удовлетворит его иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исход дела предсказать сложно, поскольку на решение суда могут повлиять различные факторы, в том числе сведения, указанные в свидетельствах о праве собственности на земельные участки и т.д.

13.10.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Границы участка уточнены, согласованы с соседями (теми, кто был в то время собстаенниками участков-нашими соседями) и занесееы в кадастровый план Росреестра.

13.10.2019, 12:35

Для полного ответа на этот вопрос нужно изучить иск (что именно требуют соседи и на какие доказательства ссылаются), а также нужно изучить документы на земельные участки. На исход дела могут влиять различные факторы, которые невозможно предугадать, не обладая всей полнотой информации. Конечно, кадастровый план - это весомый аргумент, но чем доказывают свои требования соседи?

13.10.2019, 12:42

Они купили участок 5 соток, а когда стали уточнять границы, то выходит по факту 4,65 соток. У нас тоже ещё раньше их был куплен участок 5 соток без уточненных границ, когда уточнили, вышло по факту 4,8 соток. Новый сосед купил участок свой после нас, когда наша общая граница была уже уточнена и согласована с предыдущим собственником смежного участка. Новый же сосед хочет сделать свой участок больше, приблизив к 5 соткам переместив нашу общую границу в нашу сторону, уменьшив этим наш участок.

13.10.2019, 12:54

В таком случае скорее всего в иске ему откажут, поскольку увеличение его участка за Ваш счет нарушает Ваши законные интересы и права. Если размер участка не соответствует указанному в договоре купли-продажи, то ему нужно предъявлять претензии продавцу, а не Вам, так как Вы никакого отношения к купле-продаже между ними не имеете. Однако совершенно обнадеживать Вас в благоприятном исходе не рискну - в спорах о земле иногда случаются удивительные вещи, исковое заявление я не читала, поэтому все же посоветую искать в городе/месте, где живете, юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.

13.10.2019, 13:09