Хабаровск, 13.10.2019, 12:37

Может ли несовершеннолетний с гражданством РФ потерять его из-за аннулирования гражданства отца и отсутствия прописки

Вопрос №16422724 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2019, 12:37
Могут ли несовершеннолетнего ребенка получившего гражданство РФ,лищить гражданства потому, что у его отца аннуллировали гражданство РФ и за то что его до сих пор не прописали или незарегистрировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не могут.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

13.10.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
А ее мать получившую ВНЖ,могут ли ей анулировать ее ВНЖ

А ее мать получившую ВНЖ, могут ануллировать ееВНЖ.

13.10.2019, 17:55

А вот ВНЖ могут аннулировать. Но может быть это и к лучшему.

13.10.2019, 17:58

Если ребенку грозит остаться без гражданства вообще, то его не лишат гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 9. Гражданство детей

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

14.10.2019, 06:52