Как отказаться от оплаты консьержа при покупке квартиры в другом населённом пункте вторички в ипотеку?

• г. Печора

Приобретена квартира вторичка в ипотеку в другом населённом пункте, оплачиваю все платежи, и консьерж в том числе, могу ли отказаться от графы за оплату консьерж, т. К не участвовала в собрании, протоколы не подписывал не ознакомлена и не проживаю в том городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно положений Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) в плату по содержанию жилья должны быть внесены все расходы по содержанию дома, в том числе консьерж. Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 154 ЖК РФ определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

1. плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

2. плату за коммунальные услуги.

Плата за услуги консьержа, скорей всего, в вашей квитанции включена в услугу по содержанию жилья. Исключить ее можно только решением собрания собственников. Протокол собрания вы вправе оспорить в суде при нарушении ваших прав при принятии решения.

Если услуги консьержа не включены в плату за жилое помещение, а предъявляются отдельно, то вы праве не платить такой платеж, поскольку он не предусмотрен ЖК РФ.