Иск о порядке и размере участия в плате за жилье и коммунальные услуги при отсутствии приватизации квартиры и отказе родственников
Иск об определении порядка и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Какие документы нужны и где их можно получить, квартира не приватизирована. Мать и сестра отказываются платить коммунальные услуги. Хочу разделить счёта.там долг 130000 руб.
Такой долг никогда не смогут взыскать, он за пределами срока давности. В остальном вопрос необходимо уточнить, не понятна его суть. Если надо разделить счета, то составляйте исковое заявление о разделе лицевого счёта. Суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Иван, действующим законодательством раздел лицевого счёта не предусмотрен, суды отказывают на основании того, что тогда нужно 3 договора соц. найма (в вашем случае), что не предусмотрено ЖК РФ.