Тверь, 13.10.2019, 18:30

Когда ООО снимут сгосреестра если признали банкрот 2 года назад.

Вопрос №16423667 из г. Тверь
опубликован 13.10.2019, 18:30
Когда ооо снимут сгосреестра если признали банкрот 2 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Решение о признании ООО банкротом не является основанием для исключения его из ЕГРЮЛ.

Таким основанием может служить Определение о завершении конкурсного производства.

Согласно ч. 3 ст. 149 Закона о банкротстве № 127-ФЗ от 26.10.2002

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

13.10.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Через максимум два месяца после вынесения определения о завершении процедуры конкурсного производства оно направляется в ИФНС. В течение 5 дней после получения такого определения ИФНС исключает из ЕГРЮЛ. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

13.10.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ооо уже стоит в реестре не стадии ликвидации.

13.10.2019, 19:08

Стадия ликвидации в ЕГРЮЛ означает, что идет процесс ликвидации и в Вашем случае будет длиться пока не будет вынесено определение о завершении конкурсного производства. Окончанием стадии ликвидации будет исключение из ЕГРЮЛ.

13.10.2019, 19:51

09.10.2018

Организация исключена из Реестра малого и среднего предпринимательства

21.08.2018

Завершено рассмотрение судебного дела №А 40-105767/2017 от 13.06.2017 в первой инстанции. Организация в роли ответчика.

13.10.2019, 21:05

Конкурсное производство завершено 21 августа 2018 года. После принятия определения о завершении конкурсного производства суд должен был направлено в ФНС (налоговая инспекция) не позднее 60 дней со дня принятия определения, после чего ФНС ликвидирует предприятие и направляет в суд свидетельство о ликвидации юридического лица. В Вашем случае определение суд должен был направить не позднее 21 октября 2018 года.

Обратитесь в суд, если Вы участник процесса, с заявлением о выдаче заверенной копии определения суда о завершении конкурсного производства и направьте это определение в ФНС, через пять рабочих дней после этого предприятие будет ликвидировано.

13.10.2019, 21:23

Что это тогда означает? Обьясните пожалуйста.

13.10.2019, 21:08

Да, как видно из определения арбитражного суда от 21.08.2019 в отношении должника завершено конкурсное производство. То обстоятельство, что должник не исключен из ЕГРЮЛ означает, что МИФНС № 46 по г. Москве не исполнило данное определение суда. Причиной может быть, например, то, что определение суда почему-то не было получено налоговым органом.

Полагаю что, если Конкурсный управляющий общества, либо иное участвующее в деле о банкротстве лицо направит определение (копию заверенную судом) в налоговый орган, то должник должен быть исключен из ЕГРЮЛ в течение 5 дней с момента получения указанного определения.

13.10.2019, 21:35

А если сейчас учредитель этой фирмы написал заявление Р 34001 о несоответствии сведений о нем в налоговую, то что будет теперь?

13.10.2019, 22:12

Налоговый орган рассмотрит заявление и вынесет решение возможно об исключении должника из ЕГРЮЛ, если это заявление заполнено надлежащим образом и к этому заявлению приложено определение арбитражного суда.

13.10.2019, 22:59

Если есть основание считать, что сведения об учредителе не соответствует действительности, то ФНС примет решение об его исключении из числа учредителей. Однако, я себе с трудом представляю, какие могут быть основания.

Лицо прекращает быть учредителем в следующих случаях: 1) смерть; 2) отчуждение доли; 3) решение суда об его исключении на основании ст. 10 Закона об ООО.

Ни одно из перечисленных оснований не дает право учредителю обращаться в ФНС с заявлением об его исключении из числа учредителей в связи с несоответствием сведений о нем.

Могу предположить, что учредитель таким образом, хочет избавиться от предприятия-банкрота.

Считаю, необходимо просто направить в ФНС определение об окончании процедуры конкурсное производство.

14.10.2019, 20:56

А если он написал как о физ. лице, что может вынести налоговая?

14.10.2019, 21:04

Ольга, добрый вечер!

Все таки из Ваших вопросов не ясно, относительно каких сведений участник подал заявление по форме Р 34001. Поэтому предполагается, что таким способом участник пытается сподвигнуть налоговую исключить ООО из ЕГРЮЛ.

У налоговой есть два пути: отказать в заявлении либо его удовлетворить. Поскольку ликвидация ООО (исключение из ЕГРЮЛ) не является основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ относительно его участника, то есть вероятность отказа. При этом не исключено и то, что при получении определения об окончании конкурсного производства в отношении ООО, согласно которому налоговый орган обязан исключить его из Реестра и представить соответствующую выписку в суд, может и решит поставленную задачу.

14.10.2019, 22:14