Может ли физическое лицо делать скрытую аудиозапись, а потом предъявлять её в суде в качестве доказательства?
Согласно статье 55 ГПК РФ - Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах,
на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из
объяснений сторон и третьих лиц,
показаний свидетелей,
письменных и вещественных доказательств,
аудио-и видеозаписей,
заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст.77 ГПК РФ - Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Гражданин (физическое лицо) вправе тайно делать аудиозапись своего разговора, а потом представить ее суду.
Здравствуйте.
Есть и требования ст.55 ГПК РФ.
Добрый день.
Может, в качестве косвенного доказательства.
Есть вероятность что суд признает эту запись как недопустимое доказательство.