Как развестись с украинским мужем, находясь в России и оформить алименты - опыт российской мамы
Муж - украинец, брак регистрировали в Одессе, со мной не разговаривает... где он сейчас точно не знаю, но видимо в одессе. Я - россиянка, в саратове с дочерью, которой сейчас 10 месяцев. Хочу развестись, может быть лишить родительских прав, и подать на алименты... скажите, пожалуйста, как это сделать... дочь прописана со мной.
Исковое заявление, если свидетельство о заключении брака на украинском,надо его перевести и заверить у нотариуса, копию свидетельства о рождении вашего ребенка. И по месту жительства подавайте исковое заявление. А оснований лишить вашего мужа родительских прав пока нет.Удачи!!!
Вы для начала поймите,что же Вам надо....
Вы думаете лишение родительских прав это простое дело?
То что вы мать 10 месячного ребенка, явно не является основанием лишения родительских прав.
Подать на алименты не означает их получать....
Мне конечно очень импонирует Ваша неудовлетворенность,но все же поясню....
Брак зарегистрирован на территории Украины,следовательно и расторгать его Вы должны на территории Украины.Раз Вы там не имеете постоянного места жительства,следовательно, исковое заявление надо подавать по месту жительства ответчика,а Вам насколько оно следует из вопроса,не известно. Взыскание алиментов и развод,это самое легкое ,что Вам предстоит сделать. Лишение родительских прав это трудоемкий и затратный процесс,который может занять около года времени,что безусловно потребует и Вашего личного присутствия на судебных заседаниях,не все вопросы возможно решить через представителя.... Так что у Вас забот и хлопот... не початый край.А так как Вы формулируете вопрос,то ли алименты,то ли лишения родительских прав..... это свидетельствует о не серьезном подходе к делу.Примите так же во внимание,что ВСЕ доказательства ,Вам придется представлять самой.