Что делать, если работодатель записал в трудовую книжку перевод на должность старшего продавца без выдачи приказа?

• г. Салехард

Работодатель поставила запись в трудовую книжку что я переведена на должность старшего продавца, при этом приказа о моем переводе не было, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Запись в трудовую книжку нужно вносить в точном соответствии с текстом приказа не позднее недельного срока. Об этом сказано в п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее - Правила N 225). Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек предусмотрена п. 45 Правил, частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Вы имеете право обратиться к работодателю с требование о внесении записи в трудовую книжку со ссылкой на приказ.