Что происходит с долгами при объявлении физического лица банкротом и есть ли возможность взыскать долг в таком случае?
Списываются ли долги по решению суда при объявлении физ. лица банкротом?
По решению суда мне должен вернуть 200 тыс. рублей ответчик по иску за незаконное обогащение и процент за пользование чужими денежными средствами. Но ответчик инициирует процесс банкротства, о чем меня и уведомили. Подлежит ли списанию данный долг? И могу ли я как взыскатель требовать возврата денег?
Подавайте заявление финансовому управляющему о включении Вашего требования в реестр кредиторов. Если у должника есть какое-нибудь имущество за исключением предусмотренного ст. 446 ГПК РФ, то на него будет обращено взыскание и долг частично или полностью будет погашен.
Здравствуйте! Ваши требования должны быть включены в реестр требований кредиторов, можно это сделать через арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Вы можете требовать уплаты, но законом предусмотрена определенная очередность погашения долгов. Возможно, что Вам выплатят только часть суммы. Если у должника нет имущества, то можно не получить ничего. После завершения банкротства долги будут считаться погашенными.
Такая задолженность не погашается в банкротной процедуре. Вы можете подать заявление и включиться в реестр требований кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте, вы можете подать заявление о включение требований в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд, в котором рассматривается дело о признании гражданина банкротом в течении 2-х месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом (ст. 71,100,142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В случае несвоевременной подачи заявления о включении требования в реестр требований кредиторов, ваше требования будут включены за реестр.
Если у должника в процессе процедуры банкротства никакого имущества выявлено не будет, за счет которого возможно было бы удовлетворить требования кредиторов, включенных в реестр требований (за реестр), задолженность будет списана (кроме задолженности, которая в соответствии с законом не может быть списана).