Как получить справку на оружие, если врач психиатр не дает ее без дополнительной оплаты?
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Глава 2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина
Статья 26. Предмет надзора
Статья 27. Полномочия прокурора
Статья 28. Протест и представление прокурора
В статье 26 данного закона сказано: что прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.
Врачи, как видно из вашего вопроса, занимаются вымогательством денег Поэтому вашему мужу следует обратиться с жалобой в прокуратуру.
Писать жалобу главному врачу и в прокуратуру (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1,ст.10)
Так как просто поборами занимаются. В том числе и в отношении порядка прохождения врачей. Договор больше нет необходимости подписывать, он есть Можно написать претензию по договору услуг, Ст.779 ГК РФ.И подать потом заявление в суд.
Услугу они оказали. Некачественной услуги, по смыслу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" вам не оказано. Судя из вопроса. Денег они не вернут. Ему можно попробовать пройти комиссию в другом месте.
Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура имеет право провести проверку деятельности медицинских работников, привлечь к ответственности, а также внести представление об устранении нарушения законодательства в рамках ст. 10, 21 ФЗ РФ "О прокуратуре".