Как и какие документы нужны для оформления алиментов.
Мои дети 5 и 9 лет прописаны с мужем, я отдельно. Но дети живут со мной, муж нам не помогает. Как и какие документы нужны для оформления алиментов. И куда обращаться. Спасибо.
Здравствуйте, Ирина !
Дети Ваши могут с мужем в жилом помещении зарегистрированы, но не могут быть прописаны, так как в России "прпоиска" в жилых помещениях была отменена более 15 лет тому назад.
Исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, и с приложением необходимых необходимых документов.
В этом случае такой иск следует направлять (можно его и по почте выслать) к мировому судье по месту жительства ответчика (месту постоянной регистрации в жилом помещении) или по месту жительства истца.
Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.
Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения
Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
Удачи Вам.