Пермь, 14.10.2019, 10:52

Изменение категории годности с В на А в военном билете - необходимость прохождения комиссии

Вопрос №16425777 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2019, 10:52
Снял статью в военном билете Б 14 расстройство личности, поставили Z73.1 Психический здоров! На данный момент мне полных 28 лет просят поменять категорию годности с В, на А мне нужно будет проходить комиссию или нет? Я ведь всё равно в запасе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прошел переосвидетельствование в 26 лет, поставили что здоров, приехал в 2018 году в казармы сказали хочешь в армию пройдёшь комиссию, не хочешь пробегай до 27 и приедь в военнике поменяем стать с B на А.

17.10.2019, 08:35

Вопрос-то новый в чем? :) Про необходимость проходить медицинское освидетельствование я вам ответил

Сформулируйте новый вопрос.

17.10.2019, 11:54

Здравствуйте, Станислав!

Категорию годности возможно изменить только после медицинского освидетельствования. Никто из сотрудников военкомата единолично это вопрос решить не может, просто изменив запись в военном билете.

Военкомат, однако, может ставить палки в колеса, ссылаясь на действующую с 28 марта 2019 г. редакцию п.84, Положения о военно-врачебной экспертизе.

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Эта норма была введена с целью иметь возможность призвать молодый людей на военную службу, которые пожелают изменить категорию годности в период призывного возраста.

Однако, как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Так же надо иметь ввиду, что Положение о военно-врачебной экспертизе является подзаконным актом и не может противоречить ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности п.1 ст.5.1 и п.4, ст. 52 данного закона, которые предусматривают проведение ВВК в отношении гражданина, находящегося в запасе, вне зависимости от его возраста.

15.10.2019, 18:45

Я прошел переосвидетельствование в 26 лет, поставили что здоров, приехал в 2018 году в казармы сказали хочешь в армию пройдёшь комиссию, не хочешь пробегай до 27 и приедь в военнике поменяем стать с B на А.

17.10.2019, 08:35

Вопрос-то новый в чем? :) Про необходимость проходить медицинское освидетельствование я вам ответил

Сформулируйте новый вопрос.

17.10.2019, 11:54