Мама набрала микрозаймов и грозится потерять квартиру - что делать?

Вопрос №16426067 из г. Москва
опубликован 14.10.2019, 12:01
Мама набрала микрозаймы, много, говорит запуталась. Пенсионерка, не работает. В прошлом году мы,дочери оплатили 550 тыс. по её кредитам, перевели по дарственной её квартиру по договору дарения на сеструот мошенников и от неё самой, она уже хотела взять деньги под залог. .она, чтобы ей погасили обещала переехать к нам и когда оплатили, она не захотела переезжать. Уехала и скрыла ещё один кредит, очень тяжёлый по процентам. Но молчала и за год набрала микрофинансы и тот кредит ещё не выплатила. Что будет, если не платить по микрозаймам, передадут в суд и будут вызывать это понятно, но мы боимся, что ещё и квартиру могут забрать. О.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему описанию, ваша мама страдает кредитоманией Проблему нужно решать медицинскими способами Погашение же за мать ее бесчисленных микрозаймов-это не решение проблемы. Вы же сами пишите погасили, а ваша мать за год еще набрала микзаймовТакая читация может продолжаться достаточно долго

Если не платить по микрозаймам, то будет обращение в суд ст 3 ГПК РФ На суде можно на основании ст 333 ГК РФ снизить пени и штрафы по микрозаймам Но в любом случае суд вынесет решение о взыскании денег стст 194-198 ГПК РФ Что касается квартиры, то если квартира единственное жилье ст 446 ГПК РФ то на ее нельзя обратить взыскание

Кредитомания, как болезнь - новое явление нашего времени. Относится к таким же разновидностям зависимостей, как наркомания, игромания и компьютерная зависимость.

Больной кредитоман рассуждает: еще один кредит и я больше никогда не стану брать новые

Кредитомания - болезнь ведущая прямой дорогой в финансовую яму. Потому, что проблемы с деньгами не решаются с помощью заемных денег!

Учитывая, что кредит становится все более доступным и массовым явлением, то вполне понятно, что заболевание кредитоманией начинает приобретать форму эпидемии.

Люди с легкостью берут длительные и крупные суммы в долг у банков, не делая элементарного расчета и не выверяя свои доходы с возможностями выплат. Потом ищут ответ на вопрос: " Как вылезти из долгов?"

14.10.2019, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Единственное жилье не заберут в любом случае. А если есть лишние 100 000 рублей лучше обанкротиться, тогда никакие претензии банки предъявлять не смогут.

14.10.2019, 12:01

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если не исполнять должным образом обязательства по кредиту, согласно статьям 309, 819-821 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе обратиться в суд и взыскать задолженность. Так как было отчуждено имущество, то подавать на банкротство в данном случае чревато признанием сделки недействительной.

14.10.2019, 12:03

Здравствуйте уважаемая Елена!

Если не платить то могут и в полицию обратиться (ст. 159.2 УК РФ)

Но есть варианты как сделать так, чтобы не было уголовного дела.

Если квартира единственное жилье то его не заберут в любом случае (ст. 446 ГПК РФ)

14.10.2019, 12:05

Здравствуйте! Квартиру, если она является единственным местом для проживания вашей мамы никто не заберет. При этом, я так поняла, она уже не ее собственность. Если не платить по микрозаймам и каким-либо другим кредитам, как итог - это взыскание судебными приставами в размере 50% от пенсии вашей мамы, возможно ограничении на выезд за пределы РФ. С банкротством не заморачивайтесь, для вас это не выход. Удачи вам!

14.10.2019, 12:09

Уважаемая Елена!

Если приобретена не в ипотеку, а микрозайм, то не могут забрать единственное жилье. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, согласно ст.446 ГПК РФ.

См.подробнее www.consultant.ru

Всего вам доброго!

14.10.2019, 12:10

Добрый день.

Как я поняла из Вашего вопроса на Вашей маме сейчас нет никакой собственности, так как все свое имущество она переоформила на Вас (своих детей). При взыскании сумм долга в ходе исполнительного производства судебный пристав исполнитель может обратиться взыскание только на имущество, которое будет принадлежать Вашей маме, то есть если недвижимого имущества нет, то и обращать взыскания на недвижимое имущество они не смогут (в связи с его отсутствием).

При обращении кредитной организации в суд обратите внимание на Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ, который ограничивает проценты по микрозаймам. При завышении взыскиваемой суммы пишите возражения на исковое заявление и просите снизить взыскиваемую сумму.

14.10.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Елена. Микрофинансовая организация обратится в суд, и дальше по решению суда взыскание будет производиться с пенсии Вашей мамы. Если я правильно поняла, то собственником квартиры она уже не является, так что по поводу этого не стоит волноваться.

14.10.2019, 12:18

Банкротство не подходит, на ней ещё была комната наша в Подмосковье.

14.10.2019, 12:03

Банкротство согласно требованиям Федерального закона о банкротстве 127-ФЗ чревато тем, что сделки об отчуждении имущества могут быть признаны недействительными. Так что остается ждать обращения кредитора в суд. Когда подадут в суд, обязательно заявите о снижении неустойки и штрафных санкций на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.10.2019, 12:06

Банкротство Вам однозначно не подойдет!

14.10.2019, 12:07

Смотрите мой ответ выше.

14.10.2019, 12:11

Проблему нужно решать комплексно: медицинскими и юридическими методами В МОскве лечат от кредитомании. Если банкротство вам не подходит, то можно, учитывая что ваша мать пенсионерка добиться через суд получения рассрочки ст 203 гПК РФ чтобы платить долгчастями.

14.10.2019, 12:23

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии спунктом

2

настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии состатьей 29

настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

14.10.2019, 20:32