Хабаровск, 14.10.2019, 12:14

Задача о введении видеонаблюдения в детском саду - как преодолеть возражения родителей?

Вопрос №16426151 из г. Хабаровск
опубликован 14.10.2019, 12:14
Видеонаблюдение в детском саду. Здравствуйте. Есть ли возможность установить видеонаблюдение в группе, если из всего коллектива против 1 родитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Это решать заведующей детского сада, а не только родителям.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любовь Ивановна, В любом случае необходимо письменное согласие родителей. ВСЕХ.

14.10.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какими законами это регламентируется?

14.10.2019, 12:52

Вопрос регулируется статьей 152.1 ГК РФ.

14.10.2019, 12:53

Валерий Николаевич, подскажите такой нюанс. А запретить снимать нам никто не может получается? Нас большинство родителей, плюс родительский комитет, мы хотим наладить видеонаблюдение. Закон же не запрещает снимать, закон запрещает без согласия обнародовать? Если и возникнет ситуация когда запись необходимо будет нести в суд, то заретушировав лицо ребенка, чьи родители несогласны, мы можем воспользоваться такой записью?

14.10.2019, 14:41

Вопрос установки оборудования для видеонаблюдения находится в исключительной компетенции Администрации образовательного учреждения, а не родителей.

14.10.2019, 14:47

Можете даже и не заретушировав. Даже если лицо и будет видно, то доказательственного значения запись не потеряет. Просто родитель теоретически захочет взыскать компенсацию, но суд ему откажет, так как использование в общественных интересах;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

""ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

""1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

""2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

""3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

14.10.2019, 14:54

Согласно какому нормативно-правовому акту?

14.10.2019, 14:53

Собирайте собрание родителей принимайте решение фиксируйте протоколом и уведомляйте администрацию и за свой счет устанавливайте.

15.10.2019, 06:15

1 родитель против, никто из юристов не может ответить, влияет его воля на решение вопроса или нет. Ссылаются уже на ФЗ о персональных данных, который охраняет биологические и физические особенности, в нашем случае все дети-инвалиды. Как быть?

15.10.2019, 09:40

Здравствуйте,

Да, если один родитель против, чтобы его ребенка снимали на видео, это тоже важно. Но решающую роль играет мнение руководства детского сада.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 09:44