Взял гашиш впервые без доказательств - какие последствия ожидают?
Взяли с 2.17 г Гашиша. Мне 21, привлекаюсь первый раз. Фотографий места закладки на телефоне не было. Выдал наркотик добровольно, не сопротивлялся. Что грозит?
Здравствуйте.
С учётом отсутствия судимости возможно и прекращение дела в суде с применением статьи 76.2 УК РФ, ВС РФ дал подробные разъяснения в Обзоре судебной практики.
Грозит судимость. Обратитесь к адвокату за защитой, а не советом.
По санкции по ч. 1 ст. 228 УК РФ могут наказать штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Если есть положительные характеристики и другие смягчающие обстоятельства то можно отделаться условным сроком.
Возможно ли получить только штраф? Или Условно в любом случае?
Конечно можно все зависит от суда, конечно если вас не подтянут на рассмотрение в особом порядке принятия судебного решения в этом случае можно получить и реальный срок.
Возможно как то повлиять на решение суда? Что сделать что бы максимально смягчить наказание?
Собрать максимум положительные характеристики с места учебы, места работы, места жительства, сотрудничать со следствием, сдать всех соучастников.