Пермь, 14.10.2019, 14:51

Что делать после избиения - как получить медицинское освидетельствование и возбудить уголовное дело?

Вопрос №16426960 из г. Пермь
опубликован 14.10.2019, 14:51
Ситуация следующая: 2 е лиц избили мужчину. Потерпевший сразу обратился в больницу, где был осмотрен травматологом и получил на руки справку "Травма: криминальная, число и т.д" с описанием всех травм. В больнице было составлено заявление полицейскому. Вопрос: Как получить медицинское освидетельствование? Как возбудить уголовное дело? В больнице сказали что нужно ждать звонка от полиции на мед. осв. или потерпевшему ехать полицию и настаивать на мед. осв? (есть диктофонная запись всего случившегося, крики, угрозы и т.д.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Так как Вы обратились за мед. помощью и указали что телесные повреждения Вам были причинены в результате преступного посягательства сообщением о Вашем обращении мед. учреждение передаст в полицию. В течении 10 дней будет проведена проверка по данному сообщению в ходе которого Вас опросит сотрудник полиции, назначит проведение мед. освидетельствования, после чего примет решение о наличии состава преступления в действиях лиц подвергших Вас избиению.

Также Вы можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении данных лиц к уголовной ответственности, при этом Ваше заявление будет приобщено к материалу, который рассматривается по сообщению из больницы.

В случае несогласия с принятым решением Вы можете его обжаловать в прокуратуру.

14.10.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

При принятии заявления дежурный должен выдать направление на СМЭ. В полицию нужно обращаться.

14.10.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Лучше не пускать дело на самотек, а потерпевшему самому написать заявление о возбуждении уголовного дела и зарегистрировать его в дежурной части отделения полиции по месту происшествия, в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса, а затем ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести телесных повреждений.

14.10.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вреда нет, то дело не возбудят. Вам нужно обратиться в дежурную часть, узнать у кого заявление на рассмотрении и какое решение принято. А также получить направление на смэ, либо экспертизу.

15.10.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В больнице уже было составлено заявление полицейскому (вызвали из больницы по факту криминальности, они вроде как обязаны), НО направлений на СМЭ не было выдано.

Т.е. нужно идти в полицию и заяв. Об возб. Уг. дела?

То заявление полицейскому что составлено в больнице куда денется?

14.10.2019, 15:04

СМЭ может быть проведено по мед. документам по окончании Вашего лечения. Узнайте у кого в производстве находится материал по Вашему заявлению (через дежурную часть) и сообщите об окончании лечения, Вам выдадут направление на СМЭ, при необходимости в распоряжение эксперта предоставят Ваши мед. документы.

Если с момента обращения прошло 10 дней, то требуйте итоговый документ по Вашему заявлению.

14.10.2019, 15:07