Копейск, 14.10.2019, 15:36

Срок поверки пропущен на один день.

Вопрос №16427199 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2019, 15:36
Срок поверки пропущен на один день.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, когда срок поверки подошёл к концу, водосчётчик перестаёт признаваться исправным. В соответствии с действующим законодательством, показания такого водомера не могут быть приняты к учёту при расчёте платы за коммунальные услуги. При этом это не повод торопиться, так как компания, которая занимается начислением платы за потребление воды, в течение последующих 3-х месяцев будут начислять вам плату за воду по вашему (!) среднемесячному значению за последние полгода. Именно этот срок 3 месяца даётся потребителю, чтобы он спокойно, без спешки провел процедуру поверки и вновь поставил водосчётчики на учёт.

21.10.2019, 10:52

Уточните, срок проверки чего.

14.10.2019, 15:53

Срок поверки водосчётчика. Владелец был в это время на больничном.

21.10.2019, 10:15

Пропуск срока поверки интересует на предмет судебного разбирательства.

21.10.2019, 11:54

Что является предметом судебного разбирательства?

21.10.2019, 12:26

Оплата водоснабжения и водоотведения.

21.10.2019, 12:55

Если на вас подали в суд, пишите отзыв на их исковое.

21.10.2019, 13:13

И на что указать в возражениях?

21.10.2019, 14:25

Согласно Правилам:

п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

П.60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

21.10.2019, 15:11

Т.е. форс-мажорные обстоятельства во внимание не принимаются?

21.10.2019, 15:25

К сожалению, если товар соответствующего качества, то только так.

21.10.2019, 15:33

А если человек не проживал по указанному адресу и соответственно ни товара ни услуги соответствующего качества не получал?

21.10.2019, 16:08