Прививка против клещевого энцефалита без моего согласия - кто несет ответственность и как наказать виновных?
Сегодня моей дочери 3 класснице поставили прививку против клещевова энцефалита, согласия моего не спрашивали, просто пришла родительница другого ребёнка изабрала мою дочь без моего ведома. Классная руководительница скзала, что в списке на прививку моего ребёнка не было, и поэтому меня классная не оповестила об этом, кто виновен в данной ситуации, директор школы или фельдшер? И как наказать виновног, включая постороннего человека (маму другого ребёнка, которая взяла моего ребёнка по выбору на эту прививку?)
Жалобу просто в прокуратуру на имя прокурора города, где вы живёте, о случившемся. Будет проверена проверка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пишите жалобу в прокуратуру.
В заявлении просите привлечь к административной ответственности и юридическое лицо и должностное.
Жалобу на кого именно писать?
На директора школы пишите.
В Прокуратуру пишите. Виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кроме того, виновное лицо будет привлечено к дисциплинарной ответственности, после того, как из прокуратуры придёт представление директору или заведующему.
Также, можно подать в суд на возмещение морального ущерба (лучше после того, как будут какие то материалы, которые сможет запросить суд).