Пострадавшая в ДТП - извращение закона или игнорирование прав? На какой закон сослаться при написании претензии страховой компании?
Никогда не слушайте представителей страховых организаций. Им не выгодно, если к ним обращаются за возмещением ущерба. Подайте извещение в страховую обязательно. Заполните правильно. Если уже подавали, то ждите. Я специалист по ДТП и можете мне писать в Личку. Помогу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Отказ страховщиков в выплате Вам правомерен. Страховое возмещение пострадавшему выплачивается после установления вины застрахованного лица, т.е. виновника ДТП. Вина водителя будет устанавливаться СУДОМ, и не в причинении Вашему автомобилю механических повреждений, а в причинении вреда здоровью пассажирам маршрутки. Так что Вам придется ждать вынесения постановления суда по делу об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ. Суд состоится после выздоровления потерпевших, и прохождения всеми потерпевшими судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести полученных в ДТП травм. После суда получите копию постановления о наказании виновника ДТП, отнесёте его в страховую компанию, и получите страховое возмещение. Обычно суд в таких случаях проходит через 4-5 месяцев после ДТП.