Необходимо ли уведомлять Азербайджанскую сторону о получении второго гражданства гражданину Азербайджана, получившему гражданство РФ?
По состоянию на 2019 год такие договоры заключены лишь с Туркменией и Таджикистаном. Соответственно, двойное гражданство Россия Азербайджан иметь невозможно.
На основании Указа о применении Закона Азербайджанской Республики от 30 мая 2014 года «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики».если гражданин Азербайджана, принявший гражданство иностранного государства, в месячный срок не подаст в соответствующий орган исполнительной власти письменную информацию об этом, то будет нести ответственность_предусмотренным Уголовным кодексом. На основании ч.2 ст. 10, гражданин Азербайджана, принявший гражданство иностранного государства, должен в месячный срок предоставить в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики и Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики письменную информацию об этом. Основание ст. 18 Закона «Утрата гражданства Азербайджанской Республики». Таким образом, снованием для утраты гражданства Азербайджанской Республики считается следующее добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства.