Проблемы детям, освобожденным от уроков физкультуры - некорректная оценка и возможные риски здоровью

Ситуация такая - ребенок освобожден от уроков физры на полгода в связи с диагнозом, накладывающим ограничения на многие виды физ. активности, есть справка от врача. Не так давно поставлена 2 за то, что ребенок не пошел на улицу (урок проводился на улице), потому что в раздевалку вернулись одноклассники и сказали, что у них нет головных уборов, и их отправили в раздевалку. Ребенку поставили 2 за то, что все-таки не вышла на улицу и не сказала лично учителю, что у нее нет шапки, хоть и есть освобождение. На последнем уроке физ-ры (на улице, несмотря на дождь), не позволили вернуться в раздевалку, хотя трижды просила, в связи с тем, что замерзла (предложили дышать и согреваться физической активностью). планирую пойти к директору, добиться того, чтобы аннулировали 2 и чтобы мой ребенок не присутствовал на уроках физкультуры, пока длится освобождение. Какие нормативные акты регламентируют выставление оценок по физ-ре? насколько адекватно выставлена эта 2? Какие действия мне нужно предпринять, чтобы ребенок мог физкультуру не посещать (заявление и т.п,), если это невозможно - несет ли и какую ответственность педагог в такой ситуации, если ребенок заболеет или обострится заболевание?

Лучший ответ

На сегодняшний день освобождение от физкультуры может быть лишь ограниченным, частичным. Полное и окончательное освобождение от физкультуры допускается только для лиц с ограниченной дееспособностью, которые, собственно, не могут проходить обучение на общих основаниях в рамках стандартных учебных заведений. Они должны учиться в специализированных образовательных учреждениях.

В разных случаях освобождение от физкультуры может предполагать разные формы облегчения занятий, начиная с отмены некоторых упражнений и заканчивая переходом на теоретическое освоение предмета. Все зависит от серьезности диагноза, от текущего состояния здоровья ученика. Вообще для разделения занимающихся физкультурой с учетом их здоровья во всех учебных заведениях формируются так называемые группы здоровья. Всего их три: основная, где все здоровы, подготовительная, включающая тех, кому разрешено заниматься с некоторыми послаблениями, а также специальная группа, объединяющая тех, кому разрешено выполнять только узко ограниченный круг упражнений.

Нормативные документы предлагают также тем, кому на данном этапе полностью воспрещено выполнять физические упражнения любого типа, временно отказаться от физкультуры в ее классическом представлении. В таких ситуациях предусмотрена система оценивания знаний с помощью теоретических тестов, рефератов, устных ответов и т.д.

Педагог будет нести ответственность если вы докажете, что ребенок заболел именно из-за того, что педагог превысил свои полномочия - а это трудно. Сходите поговорите с директором.

Но, мы живем в СПб, и сейчас осень, поэтому шапки и зонтики родители при сборе ребенка в школу должны предусматривать...

Добрый вечер. Если есть медицинский отвод от занятий физкультурой, то вам с ребенком никому и ничего доказывать не нужно. Аттестация - самоуправство учителя физкультуры. Обычно в таких случаях физические упражнения заменяют подготовкой рефератов.

В Вашем случае достаточно жалобы на имя директора с просьбой аннулировать аттестацию. В противном случае сообщите, что обратитесь в Департамент образования, а дальше в прокуратуру для организации проверки.

"Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах" (утв. Минпросом СССР 19.04.1979) действую до настоящего времени:

"Общее руководство организацией врачебного контроля за здоровьем школьников, занимающихся физической культурой и спортом как в школе, так и вне ее, осуществляется органами здравоохранения в соответствии с действующими инструкциями и Положением о работе медицинского персонала в школе. Медицинское обслуживание учащихся осуществляется специально закрепленными за школой врачами и другим медицинским персоналом.

Заключение о состоянии здоровья и все врачебные указания о допустимой нагрузке для каждого учащегося должны быть записаны во врачебно-контрольную карту и обязательно доведены до сведения учителя физической культуры или лица, проводящего занятия. Учащиеся, не прошедшие медицинского осмотра, к урокам физической культуры не допускаются."