Как подать заявление на аннулирование или снижение иска за моральный ущерб после отсидки половины срока сына в колонии?

Вопрос №16428128 из г. Липецк
опубликован 14.10.2019, 19:09

Сын находится в колонии. Срок 12 лет. статья 105 часть 1 Отсидел 6.5. Иск 800 т. за мор. ущерб. Исполнительного листа нет. Как подать заявление на анулирование или снижении иска по истечении 3 лет...?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор суда, которым одновременно был удовлетворен гражданский иск, мог быть обжалован в установленные УПК РФ сроки лицами, имеющими право его обжаловать. Если не были поданы жалобы на приговор, то Ваш сын или его защитник-адвокат, которого можете найти Вы и с которым Вы заключите соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В жалобе заявитель может просить изменить приговор, снизив размер срока лишения свободы и может просить отменить решение об удовлетворении гражданского иска или об уменьшении его размера.

Просто так нельзя "аннулировать или снизить иск" без обжалования приговора, которым удовлетворен гражданский иск.

Если же в приговоре указано, что суд решил оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу, что он может подать иск в порядке гражданского судопроизводства, а истец потом подал иск и другой суд удовлетворил иск, то решение суда по гражданскому делу по иску может быть обжаловано по нормам ГПК РФ.

Осужденный и родители осужденного, желающие частично возместить потерпевшему, гражданскому истцу моральный вред по удовлетворенному иску или даже без иска могут это сделать сейчас. Копия приговора есть у осужденного, у госоивнителя-прокурора, у защитника-адвоката. Если Вы желаете узнать адрес, ФИО, телефон потерпевшего, гражданского истца, то Вы сами можете найти в вашем городе любого адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить его труд и адвокат попросит в суде в архиве копию приговора и ознакомится с уголовным делом, в том числе с анкетными данными и адресом места жительства потерпевшего, возможно с номером телефона.

Если осужденный будет подавать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то при наличии поощрений и отсутствии взысканий, наказаний, то факт добровольного перечисления осужденным или по его просьбе родителями осужденного денег потерпевшему в качестве возмещения морального вреда будет одним из плюсов для вынесения судом положительного решения об УДО.

Суд при рассмотрении ходатайства об УДО извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства и потерпевший вправе написать в суд письмо о своем отношении к УДО, просить отказать в УДО если ему не возмещен ущерб или написать о том, что он не возражает против УДО.

15.10.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте Сергей! Никакое заявление не поможет, если возбуждено исполнительное производство, пока долг не оплатит, исполнительный лист будут продлевать до пенсии вашего сына.

Юрист Лигостаева А.В.

14.10.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы ничего не должны подавать. Его уже невозможно предъявить.

14.10.2019, 23:25

Для возможности условно-досрочного освобождения Ваш сын должен отсидеть две трети срока, т.е. 8 лет. Иметь положительные характеристики из места отбытия наказания, принимать меры к погашению причиненного вреда, т.е. делать все, что бы показать суду, что его исправление возможно без дальнейшего реального отбывания лишения свободы. Срок предъявления исполнительного листа пропущен взыскателем, но суд будет оценивать отношение вашего сына к погашению долга. У вас есть еще 1,5 года для периодических платежей с целью возмещения вреда, в тех размерах, которые вам посильны. Судом оценивается не погашение вреда полностью, а осознание вины, хорошее поведение в местах отбывания наказания и принятие добровольных мер к погашению причиненного вреда.

15.10.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никакого заявления никуда подавать не надо. Если гражданский истец вдруг очнется, получить исполнительный лист и предъявит его в ФССП на исполнение, пристав вынесет постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

15.10.2019, 17:49

Если речь идет об УДО, то лучше возместить ущерб, в противном случае высок риск отказа в УДО. При этом неважно, что нет исполнительного листа. Ущерб нужно возмещать добровольно без исполнительного листа. Только в этом случае можно рассчитывать на УДО, а исполнительный лист предназначен для принудительного взыскания.

15.10.2019, 19:17

Приговор суда, которым одновременно был удовлетворен гражданский иск, мог быть обжалован в установленные УПК РФ сроки лицами, имеющими право его обжаловать. Если не были поданы жалобы на приговор, то Ваш сын или его защитник-адвокат, которого можете найти Вы и с которым Вы заключите соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В жалобе заявитель может просить изменить приговор, снизив размер срока лишения свободы и может просить отменить решение об удовлетворении гражданского иска или об уменьшении его размера.

Просто так нельзя "аннулировать или снизить иск" без обжалования приговора, которым удовлетворен гражданский иск.

Если же в приговоре указано, что суд решил оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу, что он может подать иск в порядке гражданского судопроизводства, а истец потом подал иск и другой суд удовлетворил иск, то решение суда по гражданскому делу по иску может быть обжаловано по нормам ГПК РФ.

Осужденный и родители осужденного, желающие частично возместить потерпевшему, гражданскому истцу моральный вред по удовлетворенному иску или даже без иска могут это сделать сейчас. Копия приговора есть у осужденного, у госоивнителя-прокурора, у защитника-адвоката. Если Вы желаете узнать адрес, ФИО, телефон потерпевшего, гражданского истца, то Вы сами можете найти в вашем городе любого адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить его труд и адвокат попросит в суде в архиве копию приговора и ознакомится с уголовным делом, в том числе с анкетными данными и адресом места жительства потерпевшего, возможно с номером телефона.

Если осужденный будет подавать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то при наличии поощрений и отсутствии взысканий, наказаний, то факт добровольного перечисления осужденным или по его просьбе родителями осужденного денег потерпевшему в качестве возмещения морального вреда будет одним из плюсов для вынесения судом положительного решения об УДО.

Суд при рассмотрении ходатайства об УДО извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства и потерпевший вправе написать в суд письмо о своем отношении к УДО, просить отказать в УДО если ему не возмещен ущерб или написать о том, что он не возражает против УДО.

15.10.2019, 21:40

Приговор суда, которым одновременно был удовлетворен гражданский иск, мог быть обжалован в установленные УПК РФ сроки лицами, имеющими право его обжаловать. Если не были поданы жалобы на приговор, то Ваш сын или его защитник-адвокат, которого можете найти Вы и с которым Вы заключите соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В жалобе заявитель может просить изменить приговор, снизив размер срока лишения свободы и может просить отменить решение об удовлетворении гражданского иска или об уменьшении его размера.

Просто так нельзя "аннулировать или снизить иск" без обжалования приговора, которым удовлетворен гражданский иск.

Если же в приговоре указано, что суд решил оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу, что он может подать иск в порядке гражданского судопроизводства, а истец потом подал иск и другой суд удовлетворил иск, то решение суда по гражданскому делу по иску может быть обжаловано по нормам ГПК РФ.

Осужденный и родители осужденного, желающие частично возместить потерпевшему, гражданскому истцу моральный вред по удовлетворенному иску или даже без иска могут это сделать сейчас. Копия приговора есть у осужденного, у госоивнителя-прокурора, у защитника-адвоката. Если Вы желаете узнать адрес, ФИО, телефон потерпевшего, гражданского истца, то Вы сами можете найти в вашем городе любого адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить его труд и адвокат попросит в суде в архиве копию приговора и ознакомится с уголовным делом, в том числе с анкетными данными и адресом места жительства потерпевшего, возможно с номером телефона.

Если осужденный будет подавать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то при наличии поощрений и отсутствии взысканий, наказаний, то факт добровольного перечисления осужденным или по его просьбе родителями осужденного денег потерпевшему в качестве возмещения морального вреда будет одним из плюсов для вынесения судом положительного решения об УДО.

Суд при рассмотрении ходатайства об УДО извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства и потерпевший вправе написать в суд письмо о своем отношении к УДО, просить отказать в УДО если ему не возмещен ущерб или написать о том, что он не возражает против УДО.

15.10.2019, 21:41

Исполнительного листа неетттууу! 5 лет с момента вынесения приговора!

14.10.2019, 20:09

Но в приговоре иск есть и на суде по удо будут требовать платить.

14.10.2019, 23:30

Сергей! Не обманывайте себя! Если в приговоре указано, что иск удовлетворён, то его удовлетворение бессрочно. И платить придётся, если пробовать ходатайствовать об УДО. Иначе откажут.

15.10.2019, 01:05

Приговор суда, которым одновременно был удовлетворен гражданский иск, мог быть обжалован в установленные УПК РФ сроки лицами, имеющими право его обжаловать. Если не были поданы жалобы на приговор, то Ваш сын или его защитник-адвокат, которого можете найти Вы и с которым Вы заключите соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В жалобе заявитель может просить изменить приговор, снизив размер срока лишения свободы и может просить отменить решение об удовлетворении гражданского иска или об уменьшении его размера.

Просто так нельзя "аннулировать или снизить иск" без обжалования приговора, которым удовлетворен гражданский иск.

Если же в приговоре указано, что суд решил оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу, что он может подать иск в порядке гражданского судопроизводства, а истец потом подал иск и другой суд удовлетворил иск, то решение суда по гражданскому делу по иску может быть обжаловано по нормам ГПК РФ.

Осужденный и родители осужденного, желающие частично возместить потерпевшему, гражданскому истцу моральный вред по удовлетворенному иску или даже без иска могут это сделать сейчас. Копия приговора есть у осужденного, у госоивнителя-прокурора, у защитника-адвоката. Если Вы желаете узнать адрес, ФИО, телефон потерпевшего, гражданского истца, то Вы сами можете найти в вашем городе любого адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить его труд и адвокат попросит в суде в архиве копию приговора и ознакомится с уголовным делом, в том числе с анкетными данными и адресом места жительства потерпевшего, возможно с номером телефона.

Если осужденный будет подавать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то при наличии поощрений и отсутствии взысканий, наказаний, то факт добровольного перечисления осужденным или по его просьбе родителями осужденного денег потерпевшему в качестве возмещения морального вреда будет одним из плюсов для вынесения судом положительного решения об УДО.

Суд при рассмотрении ходатайства об УДО извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства и потерпевший вправе написать в суд письмо о своем отношении к УДО, просить отказать в УДО если ему не возмещен ущерб или написать о том, что он не возражает против УДО.

15.10.2019, 21:41

Вы вопрос читали? Исполнительного листа нет. кому и как платииииттттььььь!?

15.10.2019, 17:45

Что показать суду? Может справку из фссп или из спец. Части колонии об отсутствии исп. листа будет достаточно?

15.10.2019, 17:59

Повторяю ответ, если ВЫ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ! Сергей! Не обманывайте себя! Если в приговоре указано, что иск удовлетворён, то его удовлетворение бессрочно. И платить придётся, если пробовать ходатайствовать об УДО. Иначе откажут.

15.10.2019, 18:41

Приговор суда, которым одновременно был удовлетворен гражданский иск, мог быть обжалован в установленные УПК РФ сроки лицами, имеющими право его обжаловать. Если не были поданы жалобы на приговор, то Ваш сын или его защитник-адвокат, которого можете найти Вы и с которым Вы заключите соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В жалобе заявитель может просить изменить приговор, снизив размер срока лишения свободы и может просить отменить решение об удовлетворении гражданского иска или об уменьшении его размера.

Просто так нельзя "аннулировать или снизить иск" без обжалования приговора, которым удовлетворен гражданский иск.

Если же в приговоре указано, что суд решил оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу, что он может подать иск в порядке гражданского судопроизводства, а истец потом подал иск и другой суд удовлетворил иск, то решение суда по гражданскому делу по иску может быть обжаловано по нормам ГПК РФ.

Осужденный и родители осужденного, желающие частично возместить потерпевшему, гражданскому истцу моральный вред по удовлетворенному иску или даже без иска могут это сделать сейчас. Копия приговора есть у осужденного, у госоивнителя-прокурора, у защитника-адвоката. Если Вы желаете узнать адрес, ФИО, телефон потерпевшего, гражданского истца, то Вы сами можете найти в вашем городе любого адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить его труд и адвокат попросит в суде в архиве копию приговора и ознакомится с уголовным делом, в том числе с анкетными данными и адресом места жительства потерпевшего, возможно с номером телефона.

Если осужденный будет подавать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то при наличии поощрений и отсутствии взысканий, наказаний, то факт добровольного перечисления осужденным или по его просьбе родителями осужденного денег потерпевшему в качестве возмещения морального вреда будет одним из плюсов для вынесения судом положительного решения об УДО.

Суд при рассмотрении ходатайства об УДО извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства и потерпевший вправе написать в суд письмо о своем отношении к УДО, просить отказать в УДО если ему не возмещен ущерб или написать о том, что он не возражает против УДО.

15.10.2019, 21:41

Кому? Где взять реквизиты?

15.10.2019, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приговор суда, которым одновременно был удовлетворен гражданский иск, мог быть обжалован в установленные УПК РФ сроки лицами, имеющими право его обжаловать. Если не были поданы жалобы на приговор, то Ваш сын или его защитник-адвокат, которого можете найти Вы и с которым Вы заключите соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В жалобе заявитель может просить изменить приговор, снизив размер срока лишения свободы и может просить отменить решение об удовлетворении гражданского иска или об уменьшении его размера.

Просто так нельзя "аннулировать или снизить иск" без обжалования приговора, которым удовлетворен гражданский иск.

Если же в приговоре указано, что суд решил оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу, что он может подать иск в порядке гражданского судопроизводства, а истец потом подал иск и другой суд удовлетворил иск, то решение суда по гражданскому делу по иску может быть обжаловано по нормам ГПК РФ.

Осужденный и родители осужденного, желающие частично возместить потерпевшему, гражданскому истцу моральный вред по удовлетворенному иску или даже без иска могут это сделать сейчас. Копия приговора есть у осужденного, у госоивнителя-прокурора, у защитника-адвоката. Если Вы желаете узнать адрес, ФИО, телефон потерпевшего, гражданского истца, то Вы сами можете найти в вашем городе любого адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить его труд и адвокат попросит в суде в архиве копию приговора и ознакомится с уголовным делом, в том числе с анкетными данными и адресом места жительства потерпевшего, возможно с номером телефона.

Если осужденный будет подавать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то при наличии поощрений и отсутствии взысканий, наказаний, то факт добровольного перечисления осужденным или по его просьбе родителями осужденного денег потерпевшему в качестве возмещения морального вреда будет одним из плюсов для вынесения судом положительного решения об УДО.

Суд при рассмотрении ходатайства об УДО извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства и потерпевший вправе написать в суд письмо о своем отношении к УДО, просить отказать в УДО если ему не возмещен ущерб или написать о том, что он не возражает против УДО.

15.10.2019, 21:40

Нет исп. листа уже 5 лет! куда писать? Кому платить?

15.10.2019, 19:10

Приговор суда, которым одновременно был удовлетворен гражданский иск, мог быть обжалован в установленные УПК РФ сроки лицами, имеющими право его обжаловать. Если не были поданы жалобы на приговор, то Ваш сын или его защитник-адвокат, которого можете найти Вы и с которым Вы заключите соглашение. Размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

В жалобе заявитель может просить изменить приговор, снизив размер срока лишения свободы и может просить отменить решение об удовлетворении гражданского иска или об уменьшении его размера.

Просто так нельзя "аннулировать или снизить иск" без обжалования приговора, которым удовлетворен гражданский иск.

Если же в приговоре указано, что суд решил оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив истцу, что он может подать иск в порядке гражданского судопроизводства, а истец потом подал иск и другой суд удовлетворил иск, то решение суда по гражданскому делу по иску может быть обжаловано по нормам ГПК РФ.

Осужденный и родители осужденного, желающие частично возместить потерпевшему, гражданскому истцу моральный вред по удовлетворенному иску или даже без иска могут это сделать сейчас. Копия приговора есть у осужденного, у госоивнителя-прокурора, у защитника-адвоката. Если Вы желаете узнать адрес, ФИО, телефон потерпевшего, гражданского истца, то Вы сами можете найти в вашем городе любого адвоката, заключить с ним соглашение, оплатить его труд и адвокат попросит в суде в архиве копию приговора и ознакомится с уголовным делом, в том числе с анкетными данными и адресом места жительства потерпевшего, возможно с номером телефона.

Если осужденный будет подавать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), то при наличии поощрений и отсутствии взысканий, наказаний, то факт добровольного перечисления осужденным или по его просьбе родителями осужденного денег потерпевшему в качестве возмещения морального вреда будет одним из плюсов для вынесения судом положительного решения об УДО.

Суд при рассмотрении ходатайства об УДО извещает потерпевшего о рассмотрении ходатайства и потерпевший вправе написать в суд письмо о своем отношении к УДО, просить отказать в УДО если ему не возмещен ущерб или написать о том, что он не возражает против УДО.

15.10.2019, 21:40