Краснодар, 14.10.2019, 21:17

Школа требует оплатить бесплатное питание после протухшей справки об инвалидности - что делать?

Вопрос №16428639 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2019, 21:17
Моя дочь получает в школе бесплатное питание по инвалидности. Действие справки закончилось 1 октября. Действие новой справки после переосвидетельствования началось также с 1 октября, формально прерывания в действии статуса инвалидности не было (было продление). В школе заранее уведомляли о том, что будет идёт переосвидетельствование и продление инвалидности, справка была предоставлена фактически 5 октября. И соответственно за этот месяц заставляют платить. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Вас не имеют права заставлять платить так как было продление справки после переосвидетельствования, а не утрата инвалидности. При произведенной оплате можете обратно ее вернуть в противном случае обратитесь в Департамент образования с жалобой

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

14.10.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не должны платить за этот месяц. Ибо не было прерывания в действии статуса инвалидности, было продление. Одна справка закончилась, другая была получена. Вы уведомили школу заранее. То,что справку по факту принесли на 5 дней позже не столь критично и на то были объективные причины (переосвидетельствование). Никаких проблем не вижу. Пишите жалобу в управление образования, не поможет - в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ»

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ

Об образовании в Краснодарском крае

Статья 23. Обеспечение питанием и вещевым имуществом

1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Краснодарского края имеют:

1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие программы общего образования;

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

3) обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования с одновременным проживанием в государственных образовательных организациях Краснодарского края;

4) обучающиеся, осваивающие образовательные программы дополнительного образования в области искусств и проживающие в образовательных организациях для одаренных детей;

5) обучающиеся, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

2. Органы исполнительной власти Краснодарского края могут предоставлять бесплатное питание обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Порядок отнесения обучающихся в образовательных организациях к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для реализации ими права на предоставление бесплатного питания, а также порядок предоставления и рассмотрения заявлений и ходатайств о представлении бесплатного питания устанавливаются органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в области социальной поддержки и социального обслуживания населения.

3. Обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Краснодарского края за счет средств краевого бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 03.10.2014 N 3031-КЗ)

4. Обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в порядке и по нормативам, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 03.10.2014 N 3031-КЗ)

5. Обучающиеся государственных образовательных организаций Краснодарского края по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, обеспечиваются форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) за счет средств краевого бюджета в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 03.10.2014 N 3031-КЗ)

14.10.2019, 21:20

Дополню ответ ответившего Вам юриста.

Напишите претензию руководству школы. В ответе Вам должен быть разъяснен порядок постановки и обеспечения учащихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным питанием.

Ссылку на закон 2770-кз от 16.07.2013 года Вам правильно подсказали.

В школе Вас знакомили с Порядком обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья питанием и пр. в Краснодарском крае? Такой Порядок должен быть утвержден Правительством Краснодарского края.

По-простому говоря, Вас информировали, как решается вопрос с обеспечением бесплатного питания в период от дня продления инвалидности, но до получения новой справки?

14.10.2019, 22:47

Видите, дело в том, что они мотивирует несвоевременным представлением, хотя прошло всего пять дней, при том что октябрь ещё не прошёл, а уже квитанция об оплате была выдана. А в случае оплаты, как происходит возмещение?

14.10.2019, 21:34

В случае оплаты нужно писать заявление о возврате данной суммы в централизованную бухгалтерию учреждений образования. Сумму должны будут вернуть.

ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ

Об образовании в Краснодарском крае

Статья 23. Обеспечение питанием и вещевым имуществом

14.10.2019, 21:43