Великий Новгород, 14.10.2019, 21:08

Что делать, если есть повестка в суд по рассмотрению материала по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ после вынесения постановления по ст. 12.24 КоАП РФ?

Вопрос №16428641 из г. Великий Новгород
опубликован 14.10.2019, 21:08
Как действовать в следующей ситуации. Вынесен постановление об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Повестка из суда пришла о рассмотрении материала по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Ведёт ли это к отмене постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, нет не ведет, поскольку перечисленнные вами статьи КоАП РФ имеют различные составы административного правонарушения.

14.10.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То, что составы правонарушений различны, это понятно. Имеются ли в этом нарушения или действия могли переквалифицировать без уведомления виновного? Акт освидетельствования на алкогольное опьянение также составлен без мед. сотрудника. Или так и должно быть?

14.10.2019, 22:30

Ольга, пока я здесь вижу нарушения только лиц, привлеченного по ст. 12.24 и лица, в отношении которого ведется административное производство по ст. 12.8. Если лицо не требует освидетельствования в медицинском учреждении, то значит оно будет проведено сотрудниками. По общему правилу установленному п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства от 26.06.2008 N 475, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.

Рекомендую внимательно изучить вышеуказанное постановление Правительства РФ.

15.10.2019, 00:04