Как получить гражданство РФ, если пропущен срок подачи документов на ВНЖ в Севастополе?
Здравствуйте! Обратитесь в миграционную службу с заявлением о восстановлении срока получения ВНЖ. В случае отказа, восстанавливайте через суд. Конституционный Суд РФ разъяснил судам в регионах, что если иностранный гражданин длительно проживает на территории России, то формальный отказ, хоть в соответствии с законодательством, не допустим.
Что же касается получения гражданства, миную ВНЖ, все "вилами по воде писано", так как для определенной категории граждан получение гражданства РФ, минуя РВП обещали узаконить с 1 июля текущего года. Но, как говорится, воз и ныне там...