Брачный договор - гарантирует ли он защиту имущества, приобретенного на деньги родителей жены, и как обезопасить себя?
Дает ли брачный договор 100% гарантию что муж не имеет право на имущество жены, купленное в браке на деньги родителей жены? Или это все оспоряемо в суде после развода? Как подстраховаться?
Ольга! Увы, в провинции суды часто творят просто произвол...
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Здравствуйте. В законе прямо указано, что договор недействителен, если существенно нарушает права одной из сторон, так что никаких 100% гарантий при неравном разделе быть не может. Для подстраховки - обратиться для анализа ситуации по конкретному случаю к юристу. Если речь об одной квартире, явно купленной на деньги родителей (и есть все подтверждающие документы в надлежащем виде), то беспокоиться, в целом, не о чем. Но, конечно, лучше перепроверить.