Отказ в подтверждении высшей категории после аттестации - правомерно ли это и какой документ следует использовать для оспаривания?

Я аттестовалась на высшую категорию в декабре 2016 года. Подала заявление на подтверждение в октябре 2019 года. Мне было отказано. Правомерно ли это? Если нет, то на какой документ мне ссылаться? Спасибо.
Лучший ответ

Вы не указали чем Вы занимаетесь. Разные нормативные акты.

Для педагогических работников аттестация проводится один раз в 5 лет.

15 июня 2014 г. вступил в силу приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший новый порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок аттестации) (см. в блоге «Аттестация педработников – новый порядок» «Аттестация педагогов на соответствие занимаемой должности»). ЦС профсоюза работников народного образования и науки РФ подготовил «Комментарий к порядку проведения аттестации педагогических работников» (далее — Комментарий) (см. Информационный бюллетень ЦС №6. Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Москва, июнь 2014 г.), в котором даны разъяснения отдельных положений Порядка аттестации.