Горно-Алтайск, 15.10.2019, 08:43

Можно ли отказаться от оплаты благоустройства территории и каковы последствия?

Вопрос №16429957 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.10.2019, 08:43
Я являюсь "обманутым дольщиком" и членом ЖСК года. В 2019 году нам выделили субсидию на достройку дома, куда не входило благоустройство территории. Застройщик сделал благоустройство за свой счет и на на общем собрании членов ЖСК потребовал оплату. , т.е заранее не был предоставлен проект и смета. Администрация пригрозила, что если мы не заплатим, и сдачи дома не будет в положенный срок, то будет обращение в суд и нам придется возмещать государству стоимость субсидий. Я имею право не сдавать деньги на благоустройство территории? И чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но договор заключал с подрядчиком только Председатель ЖСК, собрание не собиралось, где должна была предоставлена смета и план благоустройство. На таком собрании общим голосованием принимается решение о принятии сметы и размерах членских взносов на благоустройство. Благоустройство уже сделали и нам выставили счет))))

16.10.2019, 06:25

Добрый день

Если решение председателя противоречит уставу ЖСК, оспаривайте это решение, но судя по всему в результате сдача дома откладывается.

16.10.2019, 06:29

Не все ясно.

Администрация требует оплатить расходы на благоустройство застройщику? А сумма субсидии закончилась, верно?

15.10.2019, 17:31

Субсидия давалась изначально на строительство, благоустройство не входило туда, было решено, что члены ЖСК сами это сделают, но дело в том, что не была предоставлена смета, план благоустройства, не было общего голосования на собрании, нас просто поставили перед фактом, что надо отдать 4,2 млн. руб.

16.10.2019, 05:08

Вы можете не сдавать деньги на благоустройство территории. Ничем Вам это не грозит.

16.10.2019, 05:13

Добрый день

Надо смотреть условия договора подряда с ЖСК, если оплата предусмотрена договором, в таком случае это обязательство и должно быть исполнено.

16.10.2019, 05:13

Но договор заключал с подрядчиком только Председатель ЖСК, собрание не собиралось, где должна была предоставлена смета и план благоустройство. На таком собрании общим голосованием принимается решение о принятии сметы и размерах членских взносов на благоустройство. Благоустройство уже сделали и нам выставили счет))))

16.10.2019, 06:25

Добрый день

Если решение председателя противоречит уставу ЖСК, оспаривайте это решение, но судя по всему в результате сдача дома откладывается.

16.10.2019, 06:29